Ленуся Добрынина

Метод Жордана Гаусса

1.-СЛАУ решается методом Жордана-Гаусса. каким образом в процессе решения можно убедится в том, что слау:
1. не имеет решения
2.имеет уравнение, являющееся линейной комбинацией каких=либо других уравнений системы?

2.по каким правилам при нахождении неотрицательных решений слау выбирается разрешающая неизвестная и разрешающее уравнение?

Юлия Андреевна

1. Насколько я помню, система имеет решения в том случае, если СЛАУ совместна, то есть необходимо и достаточно, чтобы ранг основной матрицы системы был равен рангу расширенной матрицы (теорема Кронекера – Капелли) . В противном случае СЛАУ не имеет решения (несовместна) .
2. Тут надо вспомнить, что такое линейная комбинация. Ваша матрица будет составлена из уравнений системы. Например
а1 а2 а3... ак
в1 в2 в3...вк
с1 с2 с3...ск
Если третья строка - линейная комбинация первой и второй строки с некоторыми коэффициентами х, у, то:
с1 = х*а1 + у*в1, с2 = х*а2 + у*в2 и т. д.