Алла Сёмина

Каждый год деньги обесцениваются, тогда почему для нас людей они имеют ценность?

Владимир Климов

Они обесцениваются на несколько %, а не полностью

Галина Шевчук

на деньги ты покупаешь блага -еду, одежду, кормишь семью, отдыхаешь, путешествуешь

Юлия Князева

за деньги люди получают блага, помогающие вызвать чувство удовлетворенности и счастья

Лара Гусейнова

Потому, что это удобно (если, бартер, то неудобно корову на горшки менять )

Тилли Ток

Карл Маркс:
"Деньги - эквивалент затраченного труда"
Адам Смит:
"Деньги - всеобщий эквивалент при товарном обмене"
В общем, и та и другая формулировки правильны, кроме того, что Маркс подчеркивает: кто денег не зарабатывает, тот ворует.
Мы, к сожалению, без денег существовать не можем. Птичка вьет гнездо для себя, а строитель строит дом для кого-то. Пчелка делает мед для роя, а повар варит суп для посетителей ресторана.
И строитель и повар хотят одеваться и ездить в отпуск, но сами шить одежду не умеют.
В сущности, вся наша цивилизация основана на обмене товарами, который без денег не возможен.
Без денег мы не можем, а они обесцениваются.
Почему?
Потому что государства (все, включая США) воруют деньги у собственного народа, печатая их больше, чем производится на их территории товаров.
Это скромно называют дефицитом бюджета, но это - воровство.

Lemand

Деньги - эквивалент труда. За свой труд покупаешь блага. Инфляция из за барыг банкиров и олигархов кровососов. Чтобы жировать они обесценивают твой труд. Будут мутить до упора, почувствуют что скоро порвут - попустят,
или кризис замутят, под этот шумок особенно хорошо обирать народ. Поэтому и повторяются. (кризисы)