Вера

Уважаемые бухгалтера

пункт в дипломе совершенствование учётного процесса и внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности
Не знаю, если хоть каким-то знанием по этому вопросу располагаете помогите пожайлуста

Марина Удовенко

значительную роль в финансовом оздоровлении предприятия может сыграть реструктаризация кредиторской зад-ти.
В процуессе реструктаризации сумма з-ти распределяется по времени и графику. кроме всего-существует возможность списать долги по пеням при условии полного погаешния основного долга.
2)Необходимо разработать специальную кредитную политику для своих покупателей, определить надлежащим образом покупателей, сбор сведений о потенциальных покупателях.
От того каким образом будет построена кредитная политика, может зависить финансовое состояние фирмы, его стабильность и прибыльность.
ПО ДЕБИТОРСКОЙ з-ти : 1) своевременно оформлять платежно-расчетные документы по взысканию дебиторской з-ти
2)оформлять расчеты путем зачета взаимных требований
3)Оформлять расчеты векселями. аккредетивами.
В целях улучшения контроля -проводить регулярно мониторинг и контролировать з-ть, отслеживать соотношение дебиторской и кредиторской з-ти. ит. д.

Наталия Немировская

стандартным ответом в таких случаях будет что-то вроде автоматизации учетного процесса (1с и все такое)