Александр Сёмин

Задача по Физической электронике

К сожалению даже не знаю с чего начать решение, подскажите решение, или хотя бы с чего начать.

1. К двум большим параллельным пластинам расположенным горизонтально на расстоянии 10мм приложена разность потенциалов 100В, причем верхняя пластина заряжена положительно. В электрическое поле из середины нижней пластины в вертикальном направлении инжектируется электрон с начальной скоростью 10 7 м/с. Вычислить скорость электрона в момент соударения с верхней пластиной, время пролета и энергию.

Вя
Вячеслав

Две большие пластины создают однородное поле. Напряжение равно произведению Напряженности поля на расстояние между пластинами. Электрон инжектируется, значит вылетает с начальной скоростью, и далее движется в поле, то есть под действием внешней силы равной произведению заряда на напряженность поля.