Алексей Хатаженков

Задача. Электроника. Операционный усилитель.

Определить, каким будет напряжение на выходе операционного усилителя, схема и передаточная характеристика которго приведена ниже, при заданных значениях:
входное напряжение Uвх1;
входное напряжение Uвх2;
Полученный ответ объяснить.

На схеме Uвих - это Uвых. Просто на украинском.
Насколько я понимаю, Uвых = К (Uвх2 - Uвх2)
где K- коэф. услиения.

Опечатался: Uвых = К (Uвх2 - Uвх1)

Я не до конца понимаю, что я здесь должен объяснить. Ао графику видно ж |Uвых| <= 11

Светлана Лисковая

Допустим у Вас усилитель с К= 110 000.
Если напряжение на вх1 выше чем вх2 больше чем на 11в / 110 000= 100 мкв, то на выходе будет (-11) вольт.
Если меньше чем на 100 мкв, то на выходе будет (+11) вольт.

Только в диапазоне этих 200 микровольт будет линейное усиление, а за пределами будет насыщение.

Реально же надо еще учитывать напряжение смещения нуля, а оно обычно порядка нескольких милливольт и при изменении температры меняется на десятки микровольт на градус.
Поэтому без обратной связи, как на схеме, оп. усилитель может работать только в качестве компаратора, а для обеспечения линейности в широком диапазоне входных напряжений надо обязательно отрицательную обратную связь причем если услитель не прецезионный, и усиливается не постоянное напряжение, например от термопары, то обычно по постоянному току конденсаторами делается единичное усиление, чтобы минимизировать влияние смещения нуля.

Миша Розов

нуу отрицательный вход у вас на схеме указан первый поэтому в скобках исправьте (Uвх2-Uвх1)

пс это расчет наклонной части графика- если в результате ответ будет за пределами +-11V то реальный результат будет =11V (ну или =-11V)

Елена Торопова

Вы понимаете не совсем точно. Такое будет только на линейном участке характеристики. Если же К (Uвх2 - Uвх1) > 11, то Uвых = 11. Ну и в минус то же самое.