Техника

как узнать операционный усилитель.как читать маркировки на них?и как читать маркировки на транзисторах?

Если Советский - то буквы УД (до 80-х = УТ)
Вся маркировка расшифровывается так:
(К) (буква1)(цифра) (серия) УД (номер типа - 1-99)(2 цифры - корпус) (буква2)

К - общего применения (нет буквы - спец или военное)
буква1 - корпус нет-металлостеклянный, М-металлокерамика, Н-миниатюрный, Р-пластик (DIP), Ф-миниплатик, Б - бескорпусный
цифра - 1,5,6,7 - кристалл, 2,4,8 - гибрид
серия - она серия и есть. Не расшифровывается
Номер - он номер: -)
тип корпуса (обычно нету) 01 = 3101, 08=2108
буква2 - параметр по отбраковке.. .

Но это асё фмгня, без хорошего справочника всё равно не разберёшься

С импортными - НАМНОГО проще. Любая уважающая себя фирма (российские, равно как и латышская альфа, ни себя, ни нас не уважают: -) размещает в сети datasheet - подробное описание, найти его можно или на сайте фирмы, или здесь.
Кроме того на сайте практически людой западжной или восточной фирмы можно найти параметрический on-line калькулятор, который подберёт из микросхем фирмы то, что вам нужно по параметрам.
Зиягуль Шакенова
Лучший ответ
УТ, затем УД различных серий это операционные усилители, обозначения транзисторов ГТ (1Т) - германиевый транзистор, КТ (2Т) - кремниевый транзистор ну и т. д...
Помнится операционные усилители обозначались КУ ____ и четыре цифры. Грибок похожий на транзистор только много ножек. У транзисторов обширная маркировка. Справочники смотри.
Справочник радиолюбителя!
Там м ного маркировок. Справочник возьми.
Чертёнок №13
Вообще-то обозначения операционников начинались (как у любых микросхем) с номера серии, а затем шли буквы УД, например К157УД2 или К553УД4. Корпуса тоже были разные, в т. ч. и керамика и пластмасса - как ДИП, так и планарные. А буквами КУ начиналась маркировка тиристоров и симисторов. НО! это было раньше на советских элементах. Теперь на буржуйских совершенно другая маркировка, и узнать можно по справочнику, или искать в нете данные