Техника

Операционный усилитель: Какой купить?

Дано: постоянное напряжение от-5В до -70В (сварочный аппарат); ацп (0-5В). Надо при помощи ацп считывать значения напряжения. ОУ, скорее всего, нужен с однофазным питанием. Хочу сделать инвертирующий усилитель. Какие распространенные доступные ОУ есть для данной задачи?
Микросхема LM358 в одном корпусе содержит два независимых маломощных операционных усилителя с высоким коэффициентом усиления и частотной компенсацией. Отличается низким потреблением тока. Особенность данного усилителя – возможность работать в схемах с однополярным питанием от 3 до 32 вольт. Выход имеет защиту от короткого замыкания
Людмила Муравьёва
Лучший ответ
Интересно, для чего считывать? - просто вывести на индикатор или управлять, например, мотором?)
Виктор Боков Бинго! Для контроля длины дуги шаговым двигателем удерживать постоянное напряжение
http://www.compel.ru/catalog/ic/analog/opamp
в смысле? тебе надо измерять напряжение от 5 до 70 вольт? или именно отрицательное?
Ильнур Авзалов
Виктор Боков АЦП меряет только положительное, а источник даёт отрицательное, надо его инвертировать
Эээээмммм... А что, обязательно подавать на вход ОУ все 70 вольт? Делитель напряжения о двух резисторах таперича не в фаворе? Ну и преобразуй свои -5...-70 вольт, ну, например, в +<сколькотамполучиццо - считать лениво>...+1 вольт, подключив верхнее плечо к источнику +15 В, а нижнее к -5...-70. Расчёт делителя (если, дочитав до конца, Вы таки останетесь верны этой, изначально хромой, идее) оставляю Вам. А вогнать сигнал +х... +1 В в диапазон входного сигнала АЦП, и при необходимости проинвертировать его можно нормирующим инвертирующим усилителем на ОУ с искуственной регулируемой "средней точкой" на неинвертирующем входе. Только импульсные помехи отфильтровать и сгладить предварительно не помешало бы.

Однако, если нижний порог преобразования АЦП будет 0 В, подойдут только ОУ rail-to-rail (Гугл в курсе). И все равно, в начале "шкалы" АЦП останется небольшая зона "нечувствительности", ибо диапазон изменения выходного сигнала rail-to-rail хоть и близок к напряжению питания, но таки не равен ему.

Как наиболее разумный вариант, если нет возможности применить изначально двуполярный БП, можно применить преобразователь полярности напряжения питания ОУ (простейший, но далеко не единственный вариант: MAX660 в типовой схеме с преобразованием полярности - даташит в курсе). При двуполярном питании и делитель на входе будет стабильнее, поскольку теперь "верхним" концом его можно посадить на общий провод (как, кстати, и неинвертирующий вход ОУ), и инвертировать он будет напряжение отрицательной полярности в пропорциональное положительное, и ОУ можно будет впихнуть ЛЮБОЙ, который сбежать не успеет.
Виктор Боков Делитель напряжения на двух резисторах - очевидное решение.
А по поводу ОУ: не проще ли сделать инвертирующий усилитель на основе, как выше предложили, LM358 и резистора замыкающего выход с инвертирующим входом? В каком плане "при двуполярном питании и делитель на входе будет стабильнее"?
в огороде бузина, в Киеве дядька. Какая связь между сварочным, ацп, оу и твоими проблемами ?
Женя Чернова
Виктор Боков Надо при помощи ацп считывать значения напряжения сварочника. АЦП меряет только положительное, а источник даёт отрицательное, надо его инвертировать. Хочу сделать инвертирующий усилитель.
Виктор Боков Не позволяет! На сварочнике (+) заземлен, если (-) подать на землю АЦП, то оно, скорее всего, расплавится