Техника

Операционный усилитель. Кто шарит- подскажите пожалуйста.

Если мы подадим на один вход землю, а на другой 1Вольт что будет на выходе?
Яша Колбин
Если на один вход подать 1 вольт, а на другой - землю, то на выходе установится напряжение, близкое к напряжению питания, то есть, выход войдёт в насыщение. Причем, если +1 вольт подать на неинвертирующий вход, то на выходе установится почти напряжение положительного питания. Если +1 вольт подать на инвертирующий вход, то на выходе будет почти напряжение отрицательного питания.
Ирина Ледяева
Лучший ответ
В статье описаны некоторые типовые применения интегральных операционных усилителей (ОУ) в аналоговой схемотехнике. На рисунках использованы упрощенные схемотехнические обозначения, поэтому следует помнить, что несущественные детали (соединения с цепями питания, выбор ОУ в пределах одного корпуса) опущены.

Резисторы, используемые в данных схемах, имеют типичное сопротивление порядка кОм. Использование резисторов с сопротивление менее 1 кОм нежелательно [1], так как они могут вызвать чрезмерный ток, перегружающий выход ОУ. Резисторы более 1 МОм могут внести повышенный тепловой шум и сделать схему чувствительной к случайным ошибкам вследствие токов смещения.

Примечание: математические выражения, приведенные в статье, получены в предположении о том, что операционные усилители являются идеальными. Для практического использования приведенных примеров следует ознакомиться с более подробным их описанием. Смотри разделы список литературы и ссылки
операционный усилитель это такая штука, у которой есть 2 входа и один выход… Один вход инвертирующий, а другой – неинвертирующий… И делает операционный усилитель такую штуку Uout=K(Unoninv-Uinv). А теперь по-русски – напряжение на выходе равняется разности напряжений между неинвертирующим и инвертирующим входами помноженной на коэффициент усиления операционника… Всебы ничего, да коэффициент усиления у операционника выбирается равным 30000-100000

Например, если для обратной связи использовать сигнал, пропорциональный выходному току, то получим хороший источник тока.
Татьяна Мацук
Яша Колбин а если так и так? что в разных ситуациях получится?
Марина Ворончихина батенька, да Вам в политику надо. С вашим то умением давать бестолковые пространные ответы на конкретные вопросы! :)
Для идеального ОУ с разомкнутой цепью ООС - бескечность.
Alesya Sweet
Галина Бекетова он не знает, что есть ООС, ражшуй, что это отрицательная обратная связь
да - все правы. Войдет в насыщение почти питание - 0,5 вольт
Aziz Nazarov
Aziz Nazarov питание минус 0,5 Вольт