Техника
операционный усилитель в умзч)
в общем весь вопрос сводится к тому - а для чего вообще он нужен в схемах умзч????поясните пожалуйста хотя-бы в общих чертах з.ы. google не помог((( з.з.ы. блин все паяю-паяю, пару раз даже получалось)))) а что паяю... незнаю.
Вся фишка в отрицательной обратной связи (ООС) .
Поясняю.
Вот возьмем усилитель УМЗЧ.
Хочется сделать покачественнее.
Хочешь погромче - ставь на выходе помощнее транзисторы.
Чтоб расширить полосу воспроизведения в сторону нижних частот - ставь побольше емкости (конденсаторы) .
Чтоб верхних - ставь более высокочастотные транзисторы.
А вот коэффициент нелинейных искажений (основной критерий качества) , так просто не снизить.
Каждый каскад (транзистор) вносит свои искажения сигнала и к выходу их накапливается - мама не горюй!
В результате вместо чистого звука в колонках - хрипы и стоны.. .
Раньше, когда не было микросхем, электронщики старались какими-то схемными решениями уговорить транзисторы не очень искажать сигнал.
Была правда небольшая зацепка - введение с выхода на вход ООС, которая снижала общее усиление УМЗЧ, но позволяла снизить искажения (ровно во столько во сколько снижалось усиление) .
Но запаса по усилению было мало и выигрыш был небольшим.. .
И вот наступила новая эра!
Изобрели микросхемы! И пришло счастье для электронщиков!
У микросхем ОГРОМНЫЙ коэффициент усиления (10.000 и даже больше) .
А для УМЗЧ нужно 100...200, ну 300 уже предел.
Тупо ставишь микросхему, после нее мощный каскад, и с выхода усилка прямо на вход микросхемы заводишь ООС (если грубо - провод с резистором нужного тебе номинала) .
Усиление при этом падает в 50 раз до нужных тебе 200, и автоматом в 50 раз падают искажения!
Была какофония с 5% искажений, а стал чистый звук с 0,1% искажений!
Можешь поискать эту ООС у себя в схеме - обязательно найдешь.. .
Вот и вся наука.
Дерзай!
:о)
Поясняю.
Вот возьмем усилитель УМЗЧ.
Хочется сделать покачественнее.
И вот наступила новая эра!
Вот и вся наука.
Дерзай!
:о)
Ну вообще-то перед тем, как паять, действительно не вредно хоть в общих чертах знать теорию.. .
Когда схема с усиление G охвачена отрицательной обратной связью, то на её вход поступает ЧАСТЬ выходного сигнала (куакая именно - показывает коэффициент обратной связи b). Ну и раз обратная связь отрицательная, то сигнал обратной связи ВЫЧИТАЕТСЯ из полного входного сгинала схемы. То есть усилитель усиливает не весь сигнал Uвх, а только (Uвх - b*Uвых) . То есть именно эта разность и умножается на G. Ну и пишем Uвых = G*(Uвх-b*Uвых) , откуда не штука получить, что Uвых/Uвх = 1/(b+1/G).
И теперь ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на эту формулу. Для хорошего операционника G >> 1, то есть вчеличиной 1/G можно просто пренебречью И тогда полный коэффициент усиления схемы равен попросто 1/b. То есть он абсолютно не зависит от параметров усилителя. а поэтому любые неидеальности усилителя - зависимость усиления от частоты, нелинейность, температурная нестабильность.. . -всё это абсолютно по фигу, коль скоро соблюдается условие большого разомкнутого усиления. То есть характеристики усилителя определяются исключительно параметрами обратной связи, а не параметрами его начинки.
Вот поэтому операционники и используются везде где можно, не только в усилителях мощности. Они как раз и обеспечивают большое усиление разомкнутой схемы.
Для высокого входного сопротивления усилителя
Для упрощения схемотехники и уменьшения числа деталей в нем.
Так он и усиляет в сущности.