Валерия Боровикова

кто был министром НКВД после Берии?

Ан
Андрей

В 1946 году НКВД был преобразован в МВД, а НКГБ в МГБ [4]. Вскоре после смерти Сталина, 15 марта 1953 года произошло объединение двух ведомств в МВД [5], которое возглавил Берия. После ареста Берии подразделения госбезопасности были окончательно выведены из состава МВД в марте 1954 года с созданием КГБ [6]. Органы внутренних дел и государственной безопасности были окончательно разделены на две независимые друг от друга службы:
МВД СССР (Министерство внутренних дел СССР) , ответственное за охрану общественного порядка, расследование обычных видов преступлений, охрану мест лишения свободы, внутренние войска, противопожарную охрану, войска гражданской обороны, обеспечение паспортного режима;
КГБ СССР (до 1977 — Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР, с 1977 до 1991 — Комитет государственной безопасности СССР) , ответственный за политический сыск, контрразведку, разведку, личную охрану государственных лидеров, охрану государственной границы и спецсвязь.

Павел

Глеб Васильевич Филаретов

Ол
Ольга

Ежов. С него пошло выражение "Ежовые рукавицы"