Юлия Литвиненко

когда в России появилась НКВД

Татьяна Филиппова

Он и был только назывался по другому, ОГПУ.. . А ещё раньше ВЧК.. .
Если НКВД СССР - в 1934 году, а
НКВД РСФСР - в 1917 г. и просуществовал до 1930 г

Ирина Липейкене

в 1917 году был учрежден народный комиссариат внутренних дел, тогда министерства были упразднены и введены наркоматы.

Helena

Дата создания10 июля 1934 года Наро́дный комиссариа́т вну́тренних дел СССР (НКВД) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР.

За период своего существования НКВД выполнял государственные функции, как связанные с охраной правопорядка и государственной безопасности (в его состав входило Главное управление государственной безопасности, являвшееся преемником ОГПУ) , так и в сфере коммунального хозяйства и экономики страны, а также в сфере поддержки социальной стабильности.