Диана Потапова

Китай это сырьевой придаток США?

Ответ на вопрос «почему Apple не делает свои iPad в Америке? » чаще всего звучит так: потому что стоимость труда рабочих в США намного выше, чем в Китае, поэтому сделать iPad на «родине» с себестоимостью ниже 1000 долларов практически невозможно. На самом деле этот ответ нельзя назвать обоснованным – фактически ручного труда в процессе производства и себестоимости iPad очень мало, поэтому производство iPad в Америке, если и будет обходиться компании дороже, то никак не в два раза.

Есть другая, настоящая причина, по которой iPad создаются в Китае, и заключается она в следующем – целый ряд редких ископаемых металлов, используемых в производстве планшета iPad, добывается только в Китае.

На сайте iFixIt есть интересный пост, который объясняет, почему так трудно производить iPad за пределами Китая … и не только iPad, но и любой другой современный гаджет. Суть вопроса сводится к тому, что Китай обладает монополией на добычу 17 редких подземных ископаемых, необходимых для их (гаджетов) создания. Что касается конкретно iPad, то в планшете эти элементы используются в литий-ионных полимерных батареях, в дисплее, в магнитах для взаимодействия с обложкой Smart Cover, и даже для полировки стекла.

Сможет ли Apple когда-нибудь найти другие источники этих металлов? Вряд ли. В лучшем случае, всего 5% залежей этих редких элементов находятся за пределами Китая. Сегодня есть компании (в Австралии и Америке) , готовящиеся заняться их разработкой, но пройдет достаточно много времени, прежде чем они смогут обеспечить Apple нужное количество добытых металлов.

Кроме всего прочего, данные редкие элементы очень проблематично перерабатывать вторично. Сейчас на свалках полно старых гаджетов, гниющих в горах прочего мусора, но пока ни одна из компаний, работающая в сфере переработки подобных веществ, не смогла придумать выгодного способа их восстановления.

Итак, есть редкие ископаемые металлы, которые трудно найти за пределами Китая. Отсюда новый вопрос: почему бы Apple их просто не экспортировать? Ответ тоже простой: потому что Китай пользуется своей монополией и поставляет подобные металлы за рубеж только в виде готовых компонентов, и то при условии заказа больших партий.

Елена Волошина

почему сырьевой? это производственный цех для всего мира.

Кристина Грудинина

что такоек сша и КИТАЙ?? ?
сша миф

Ев
Евгений

Не хилый такой придаток! Пилотируемый корабль свой (!) на орбиту запустили....

Ма
Марина

Просто в Китае люди дисциплинированные, трудолюбивые и стоимость их труда ниже. Думаю у них есть шанс стать одной из лидирующих стран в будущем. Вопрос времени.

Kurbon Otambekov

Китай не сырьевой придаток, а передовик всех производств мира.

Мухаббат Насырова

последние новости наталкивают на мысль что Россия становится сырьевым придатком Китая. Все соглашения подписанные между Россией и Китаем касаются ресурсов - уголь, электроэнергия, нефть, газ, и т. д.

Ол
Ольга

Давай лет через десять поговорим кто чей придаток.

Лаура Сунгатова

маленько не так... Китай ограничил продажу редкоземельных ископаемых на экспорт, именно поэтому выпускают все у них)

Жолчубек Дюшембиев

человекоресурсов

Евгений

Причин много Дешёвая рабсила, та которую вы назвали, налоги. Всё вместе взятое и даёт экономию.

Г.
Гузель .......

всё . перетаскивает домой аппэл уже . производство .это росия трусы шъёт в китае . сами не могут . 40 000 лет назад могли . щёс нет 11 в школе и 5 в универе . умные больно . нет ни корейского ни японского . тока американчкое . как еда патроны бензин . антидетонатор к бензину . алюминий . станки . всё с америки был в войну . +в считанные минуты сносили военные заводы . с 43 даже днём . был завод -нет . а если бы был . ?это не 6 миллионов в плен сдать и стать генералом

Юрий Царенков

Россия сырьевой придаток Китая, пока только сырьевой.

Руслан

нет у Китая сырья. только дешевая рабсила.