Сергей Ващилин

В чем преимущество звука в 48 кГц перед 44,1 кГц?

Ге
Генрих

В разрешении и объеме звуковой информации. Чем больше тем лучше. Это как с фотоаппаратом- чем больше объектив и пикселей, тем детальней и качественней будет изображение. Тоже самое и со звуком

Red Berry

Теоретически частота дискретизации 48 кгц. лучше но на практике даже на совершенную аккустику разницы не заметите.

Лилия

Гуглите "частоту дискретизации".
В 2-х словах.. . Чем больше, тем лучше качество. Чем больше - тем дороже. Исторически произошло от системы DAT, кот-ю стали активно использовать в профессиональном телепроизводстве. .

P.S. "на современную акустику разницу не услышите" - потому что ЦАП преобразовывает всю ту кошмарную цифру, которую "не услышишь" - "на лету" именно что в аналоговый звук.. . -)

Александр Мерзляков

никакой... просто в ДВД формате пользуют именно 48

1 1

Ни в чем...

Эльмир Мамедов

включи и сразу станет заметно, хотя кому 16 разницы нет

Сергей

44100 используется в CD, 48к в DVD видео. На слух - 44100 будет лучше, так как CD записаны без сжатия, там поток в несколько раз выше, чем на ужатом звуке с дискретизацией 48к

Евгений Добрынин

человеческое ухо вопринимает 22 кГц - но чем выше порог дискретизауии звука в технике, тем меньше помех и косяков на предельных для человеческого уха 22 кГц