Ольга

Есть поговорка: "жалеет — значит, любит". Почему? Разве любовь сродни жалости?

Р.
Рафаэль .

Не любил бы не жалел! как то так!

Ал
Алексей

жалеет-значит жалко, жалостливый, при чем здесь любовь))

Денис Кондратеня

жалость к любви не имеет никакого отношения. пожалеть-это оказать помощь, а вот полюбить...

Анна Иотко

это нормально - -это качество любви, одно из них
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает

Николай

по-моему любви вообще нет

Владимир Прядкин

Нет. Сравнивать любовь и жалость глупо.
Однако жалость может оказаться следствием того эмоционального дисбаланса, который "дарит любовь".

Alex Klyuykov

Есть поговорка : "бьёт - значит любит",
такая же глупость, как и ваш пример.
Не обращайте внимания.

Евгения Мордакина

Жалко у пчелки, а пчелка улетела. Ну, а вообще, тех кого не любим, посторонних, мы же меньше жалеем, например?

Алена Колесникова

А я думаю, что поговорка верна, если любить, то жалеть, а это значит беречь, охранять, заботиться.... а не просто говорить красивые слова.