Дмитрий Чубов

Подскажите, пожалуйста, как сделать дома сиккатив для натуральной олифы?

Олифа оксоль из-за быстрого высыхания не пригодна для наружных работ, а натуральной олифы в продаже нет. В тоже время постного масла залейся и стоит дёшево. В 50-е годы олифу делали сами, но тогда в продаже были сиккативы. Теперь они не продаются.

Оля

Если получится сделать в домашних условиях сиккатив-это докторская по химии. А сиккатив продаётся в строительных магазинах. А подсолнечное масло высыхает?.. Насколько знаю-не высыхает.

Ольга Бортникова

1. Продаются в артмагазинах, для масляных красок.
2. Примитивный сурик всегда использовали