Алеся Кабаева

почему если мы не татары а булгары, то наш язык называют татарский

Ольга Сиротина

Потому, что вы татары, а не булгары.

Ренат

какое отношение к татарскому языку имеет Булгария? старотатарский язык ближе всего к кипчакскому языку.

Михаил Ивашкин

Так уж повелось со времен хана Батыя захватчиков и иже окопавшие с ними с юга, востока Руси стали называть татарами. А происхождение истинных татар, пришедшие с монголами, - территория на Дальнем Востоке. Так и называлась Татария. В современном мире от этой страны осталось географическое название пролива между Сахалином и материком - так и называется Татарский пролив

Наталия Мартынова

После поражения на Куликовом поле и нашествия Тамерлана Золотая Орда сильно ослабела и в таких условиях любое государство начинает дробиться на отдельные уделы. С Ордой это тоже произошло. Из Орды выделились и стали самостоятельными Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская Орда. Сама Золотая Орда сменила название и стала после этого Большой Ордой.

Из всех выделившихся уделов быстрее всего развивалось Казанское Ханство. Во-первых, Казань стояла в очень удачном месте: по Волге можно было плавать с севера на Юг, по Каме - с запада на восток. Во-вторых, близость русских земель позволяла казанским ханам совершать постоянные грабительские набеги на Русь и захваченные в этих набегах добыча и люди способствовали развитию местного производства и торговли. Когда Казань захватил пришедший из Орды Улу-Мухаммед и объявил о своей независимости от Орды, вместе с ним пришло много татарских беков и мурз, привыкших воевать и грабить, а не создавать и строить. К тому же и сам Улу-Мухамед отличался большой воинственностью. А покорённое булгарское население вынуждено было участвовать в этих грабительских набегах и войнах с Русью.

Последние особенности вели к тому, что наиболее агрессивно к Руси было настроено Казанское Ханство. Русские вначале называли жителей этого ханства просто казанцами (точно также как другие называли русских московитами или московлянами) . Но постоянная агрессия Казанского ханства против Руси вызывала постоянные ассоциации с монголо-татарами времён Батыя и Мамая. Поэтому всё чаще казанцев стали называть татарами. Постепенно это название так укрепилось, что теперь коренных жителей Казанского края так и называют казанскими татарами. Хотя на самом деле это потомки древних булгаров. Настоящих же татаров здесь наверное вообще не осталось.

Алина Масликова

Вы татары, живущие на месте булгар. Я живу на месте буртасов и хозар и не удивляюсь тому, что разговариваю на русском, а хозарского и буртасского языка не знаю (и даже не знаю тех, кто знает). И вам советую не удивляться и не слушать баек о том, что татары - потомки булгар.

Маргарита

наверно потому же, что и комсомола нет, а газета "Московский комсомолец" великолепно расходится в отличие от глянцевых журналов...