Ан
Аня

Рассказ на основе рассказа или романа, "римейк" произведения - как называется такой жанр?

Если кто-то из авторов берёт написанный кем-то рассказ, и переиначивает его на свой лад, при этом подчёркивая, откуда он взят - как называется такой жанр?

Например: если кто-то взял рассказ "Тихий Дон" Шолохова, и перенёс место действия романа, скажем, в 90-е годы, либо в жанре альтернативной истории. Это не плагиат, автор прямо пишет, что текст написан на основе "Тихого Дона". В кино это называется "римейк". А как это называется в литературе?

Михаил Куликов

Альрами права, хоть и думает, что шутит) ) Только фанфик - это один из многих вариантов такого римейка. Как ни удивительно, в литературоведении тоже очень часто употребляется именно этот термин. Не без оговорок, правда.
Вот, к примеру, кусочек текста из публикации Марины Загидуллиной, доктора филологии
"Определение ремейка как литературного жанра достаточно простое: это переписывание известного текста, чаще всего — “перевод” классического произведения на язык современности. Отличие ремейка от интертекстуальности литературы нового времени заключается в афишированной и подчеркнутой ориентации на один конкретный классический образец, в расчете на узнаваемость “исходного текста” (причем не отдельного элемента-аллюзии, а всего “корпуса” оригинала"
Или из работы еще одного умника)
"Слово «ремейк» пришло в литературу и в другие виды искусства
из кинематографа, чем отчасти объясняется размытость этого понятия
при использовании в работах современных литературных критиков".
Обратите внимание на слово "размытость" в этом контексте)

Станислав Савцов

В кино обычно говорится "по мотивам того-то" или когда сценарии пишут на литературной основе то название можно своё дать, но "По мотивам Шолохова "Тихий Дон""