Евгений Усов

какие произведения русских писателей легли в основу английских рассказов и сказок ?

Anna Vologina

скорее наоборот

Динара

Да, скорее наоборот. Вашингтон Ирвинг - его сказка о звездочёте явилась одним из литературных источников "Сказки о золотом петушке".
Поэма Пушкина "Цыганы" в чём-то послужила основой сюжета для новеллы Проспера Мериме "Кармен", но это француз.