Николай Сущинский

Задача по теоретической механике (динамика)

Материальная точка массой m= 9 кг движется в пространстве под действием силы F=5i+6j+7k. Определить модуль ускорения точки (помогите решить пожалуйста и чтоб для чайника распишите что да как: ) ) заранее спасибо

Дмитрий Суворов

Задача из Кепе, 13.2.4. Ответ 1.17

Борис Куликов

По 2 закону Ньютона ma=F, т. е a = F/m, проекция ускорения на ось x 5/9, на ось y 6/9, на ось z 7/9. Модуль ускорения равен корню квадратному из суммы 5/9*5/9 +6/9*6/9+7/9*7/9= корень квадратный из (25+36+49) разделить на 9 = 1,16. Ответ: 1,16 м/c2 (модуль ускорения равен 1,16 метров за секунду в квадрате)