Данила

Как пишется сочинение?

Мне нужно написать сочинение не менее 70-ти слов, с аргуметами из данного текста, своим мнением... Можете ли вы мне помочь, как написать, мне нужен план сочинения, какие термины использовать, нужно ли часто опираться на цитаты в таком мелком соч.

Дима Курильский

Расскажите о ваших читательских пристрастиях (произведения какого жанра вам нравятся) . Напишите, как познакомились с произведением, которому посвящено сочинение, что привлекло в процессе чтения. Сформулируйте тезис, где кратко отразите отношение к тексту (понравилось / не понравилось) .

Определите актуальность темы и проблем, поднятых автором в произведении. Например, в повести «Прощание с Матерой» В. Распутин рассматривает тему деревни, ее гибель и переживания главной героини.

Сделайте краткий обзор наиболее важных эпизодов произведения, отметьте их значимость в раскрытии темы. Многие учащиеся здесь делают ошибку, пересказывая художественный текст.

Охарактеризуйте персонажи, дайте оценку их поведения в разных событиях произведения с нравственной позиции, отметьте важность участия в изображаемых событиях, а также рассмотрите взаимоотношения героев. Напишите, с какой целью эти человеческие типы (характеры) введены в систему персонажей. Расскажите о вашем отношении к ним и их судьбам. Используйте синонимы, чтобы избежать повторений. Например: понравиться, произвести неизгладимое впечатление, привлечь внимание, запомниться; интересный, увлекательный, занимательный; описывать, рисовать, обрисовывать; изображать, рассказывать о… , вводить в… , знакомить с… , показывать и т. д.

Сделайте выводы: какие чувства и мысли возникли в связи с прочитанным, ваша жизненная позиция по поводу изложенной в произведении ситуации.

Обобщите аргументы и выводы, сопоставьте это произведение с другими текстами того же автора и аналогичными текстами писателей той же эпохи, выявите место и значимость в общественной жизни. Укажите, продолжите ли знакомство с творчеством этого писателя. Отзыв можно закончить какой-либо просьбой или обращением к читателям.