Андрей Румянцев

подскажите, правильно ли я решила задачу

В задании: Сгруппировать затраты предприятия по элементам, включаемым в состав расходов от обычных видов деятельности;
Определить полную себестоимость товарной продукции.

Показатели
1. Затраты сырья и основных материалов 14 326
2. Затраты вспомогательных материалов 2799
3. Амортизация имущества -
4. Модернизация оборудования 3218
5. Затраты на содержание учебных учреждений 98
6. Потери от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли 35
7. Проценты за кредит банка -
8. Затраты на переподготовку кадров 59
9. Затраты на топливо 2948
10. Налог на имущество -
11. Затраты на пожарную и сторожевую охрану 158
12. Услуги производств характера, выполненные сторонними предприятиями 502
13. Платежи за выбросы загрязняющих веществ в пределах норм 55
14. Затраты на оплату труда -
15. Плата за аренду основных фондов 35
16. Затраты вспомогательных материалов на нужды базы отдыха 94
17. Канцелярские расходы 37
18. Беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий 631
19. Транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия 303
20. Отчисления во внебюджетные фонды социального характера -
21. Затраты на покупную энергию 1623
22. Затраты на командировки в пределах норм 84
23. Затраты по повышению качества продукции (НИР) 239
24. Оплата консультационных и аудиторских услуг 190
II. Возвратные отходы 52
III. Планируемый объем реализации продукции (без НДС) 40669

____МОЕ РЕШЕНИЕ: _________________________________________
Материальные затраты

Затраты сырья и основных материалов 14 326
Затраты вспомогательных материалов 2799
Затраты на топливо294852
Затраты вспомогательных материалов на нужды базы отдыха94
Затраты на покупную энергию 1623
ИТОГО: 21790

полная себестоимость = планируемый объем - материальные затраты - возвратные отходы = 40669-21790-52 = 18827
ответ: полная себестоимость = 18827

Георгий Дымов

Как вы сгрупптровали затраты не знаю, а вот сразу что бросается это то что в себестоимость входят мат. затраты и зачем вычитать планируемый объем из себестоимости. На него нужно делить или умножать. Затраты у вас указаны на ед. продукции или на весь объем продукции?