Студент Академии

Что Вы можете сказать по поводу такой цитаты? +++

Вот, какие реформы в сфере образования, особенно в преподавании литературы сегодня предлагаются:
Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:
"Произведения классиков будут намного больше привлекать к себе внимание школьников, если их будут знакомить не с шокирующими неокрепшее сознание произведениями, которые не в силах «поднять» даже взрослый — а для начала с самими авторами. Когда становится интересна сама личность автора, тогда становится интересным всё, что он генерировал, вне всякой зависимости от сложности и объёма того или иного произведения.

Про Пушкина надо рассказывать простыми словами, а не шаблонами сталинских времён с занудными интонациями. О том, что его на самом деле привело к смерти; как он метался между вечными финансовыми долгами, живя со своей «Натали» , которой вечно не хватало денег для покупки новых туалетов в самых дорогих бутиках Петербурга; как она странно рвалась к Дантесу, чтобы «сообщить ему, что его не любит» . Как Лермонтов фактически сам нарвался на смертельную дуэль, обладая невыносимым характером. Гоголя — можно подать ещё интереснее, тем более при сегодняшней повсеместной тяге к мистике.

И так далее, но без привычной сегодняшней вульгарности, когда СМИ рассказывают о популярных людях. Если учителя начнут преподносить ученикам в нужном информационном ключе о тех, настоящих «звёзд» , дети сами полезут в нужные взрослые книги. Сами полезут и во внеклассную литературу, связанную с жизнью и творчеством этих незаурядных людей. "

Теперь вопрос: а, если так сделать, не будет ли это дискредитацией национальной культуры в глазах подростающего поколения?

Павел Пащенко

Действительно, почему нет компьютерных игр по Евгению Онегину и про дуэль Пушкина?

Ирина Аралова

данные представители культуры тоже люди со своими чувствами, эмоциями и желаниями, а не идолы. Посему я согласен с Трофимчуком в данном вопросе, что сначала нужно провести ознакомление с автором, а потом с его произведением, но это нужно производить в правильном ключе. "Книга начинается с обложки" (c)

Ай
Айгуль

до конца не дочитал ...извините

Любовь Дакиева

и сказать что эфиоп пушкин не мог гутарить по руски . и поэтому всу руские говорят "патом " так как нет слов . сталину английскому шпиону это было надо

Денис Шапошников

Одно я знаю точно - "дети полезут" в Доту и Танки, а Пушкин и Лермонтов останутся пылиться на полке.

Алексей Петруненко

природа не терпит пустоты

Ее Е

Григорий Трофимчук (что б его собаки обоссали) все берет от США. Там из детей готовят дебилов, способных молиться на долларовую банкноту. Вот и в России хотят того же.

Марат Токушев

Мне про Гоголя особенно понравилось: "подать еще интереснее, тем более при сегодняшней повсеместной тяге к мистике". Будем, значит, этой повсеместной тяге потворствовать и дальше?... Ну, намоделируют эти бывшие троечники... .

Иван Думщиков

Очень разумная точка зрения!

Сергей Золотов

Зачем вам слушать чиновников, они сами действуют по указке сверху. Как можете, так и работайте.

Наберите: Кто вы мистер Путин?