Юлия Борисова

Электросеть пытается заставить заменить электросчётчик.

В собственности имеется квартира в которой уже более полугода никто не живёт. В квартиру раз в месяц заглядываю ради того чтобы проверить всё ли там в порядке. Свет включаю буквально на 2-3 минуты. Естественно счетчик практически не работает и расхода электроэнергии нет. С электросети, простой бумажкой опущенной в почтовый ящик пришло уведомление о том, что в электросчётчике выявлена неисправность (характер выявленной неисправности не указан) и счетчик в связи с тем, что истёк межпроверочный интервал необходимо заменить. Да ещё и заявляют, что если счётчик не будет заменён, то электрозэнергия будет отключена и придётся оплачивать расходы по отключению и подключению. Правомочны ли требования заменить электросчётчик? В принципе, купить новый и поставить не проблема, но очень уж это всё на развод походит.

Электосчётчик находится на лестничной пощадке.

НЕ
Надежда Ермошина

При истечении межповерочного интервала собственник обязан делать поверку - см. пункт 155 ПП 442. Если у Вас счетчик старенький, то его необходимо менять на класс точности не ниже 2,0 - см. пункт 142 ПП 442. Все данные о своем счетчике (срок службы, класс точности, межпов. интервал) Вы можете узнать в электросети.
Показания прибора учета с истекшим межповерочным интервалом к учету не принимаются, считается что у Вас нет счетчика. Начислять за этот период будут в соответствии с пунктами 59 и 60 Постановления Пр-ва 354, т. е. за первые 3 месяца - по среднему, а далее - по нормативу.
Отключить э/энергию из-за неисправного или не поверенного прибора учета не имеют права.

Санчелидзе Похеридзе

Не правомерно.... обеспечит учет ЭЭ должен поставщих ЭЭ

Счетчик в квартире или на площадке?

Юлия

«Пришло уведомление о том, что в электросчётчике выявлена неисправность (характер выявленной неисправности не указан) » - это развод (как определили, что он неисправен не проводя его проверку работоспособности?) . «Истёк межпроверочный интервал необходимо заменить» - да старые электросчетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т. е. в течение 16 лет) , либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений) , производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ) . Не понятен вопрос - а при чем здесь электросеть – у вас что, выбран непосредственный способ управления МКД ?

ДА
Денис Ахмедьянов

вызови проверяющего, пусть он все проверит и потом отъебутся

Игорь Попов

Развод чистой воды. Если не жалко времени, то надо звонить, встречаться, смотреть документы.

Алексей Ахапкин

У каждого прибора есть срок эксплуатации.. . по его истечении нужно делать поверку.. . это снять-отвезти-ждать-забрать-установить.. . естественно не бесплатно 😞 Так что легче заменить.. . можно потянуть резину.. . Здесь уж зависит от ваших талантов (я тяну уже 9 лет... по объективным причинаМмМ :-)))
Всё зависит от упёртости начальников и добросовестности работников.. . В итоге всё равно менять придётся.. . может быть когда-нибудь!!!

Игорь Гусев

Поменяйте, никакого развода у них действительно есть срок эксплуатации...

Евгений Топлинов

Договоритесь с электросбытом о проверке вашего счетчика в вашей квартире. Сходите в электросбыт и объясните про вашу ситуацию.