Артём Рудковский

Какие действия должен предпринять аудитор?

Во время проверки было выявлено, что с работников предприятия не был удержан НДФЛ: в марте- 1800 руб. ; в апреле- 1200 руб. Каковы действия аудитора?

Улан Исмаилов

Аудитор должен указать гл. бухгалтеру на несвоевременное удержание НДФЛ. Удержать НДФЛ за март и апрель, отразить проводками в бух. учете Д-т 70 К-т 68 1800 и 1200.Перечислить НДФЛ в бюджет. Рассчитать пеню за несвоевременное перечисление НДФЛ исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Т. е. надо 1800х1/300х8.25%/100 и на кол-во дней проссрочки. Также и по апрелю.