Ничего хорошего ждать не приходится, поэтому:
Думаю, пока у вас не срочно - отправить на адрес сдаваемой квартиры заказное письмо с уведомлением и копией, заверенной на почте (или такую же телеграмму ) о том, что в связи с нарушением договора по пунктам... (не оплата вовремя, вы не можете войти раз месяц - если это есть в договоре) , считаете договор расторгнутым или просто предлагаете немедленно исполнить условия договора в такой-то срок - это не будет лишним, если будете разбираться в суде.
Неважно получит ли он письмо (можете даже сами проверять ящик и вытащить) - после получения вами уведомления можно входить с кинокамерой, участковым или свидетелями.
Даже если вы взломаете дверь - имеете право - можете не возвращать вещи - пусть идет в суд - в общем решите для себя, как вам лучше - проблемы для последующей сдачи вам тоже не нужны.
закон не защищает ни вас ни его - продумайте и действуйте.
Тянуть время не надо - весь ваш залог уйдет на это.