Оксана Павлова

что такое гипер-текст?

Татьяна Пепелина

Гипертекст - текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов.
Пример гипертекста - это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого же словаря. Читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.
Образец гипертекста в художественной литературе Майкл Джойс "Полдень", Милорад Павич "Хазарский словарь"

Константин Матвеенко

Гипертекстовый язык разметки документов html

Александр Николаев

Размеченный. Текст, в котором есть ссылки на другие элементы.

Александр Холодилин

Если простым языком, то гипертекст - это некое произведение, с которым входит "в отношения" другая книга - того же автора или другого. Отношения эти могут быть разными - спор, взаимодействие, цитатность, логическое продолжение и т. п. По мне, так глобальным гипертектстом является Библия, очень многие писатели (особенно русские классические) так или иначе "входили в отношения с ней" - опирались или спорили, использовали скрытые или явные цитаты, ссылки на тех или иных библейских героев.