Денис Верушкин

Какие здания Тамбова изображены на картинках?

Сам Тамбов знаю очень плохо, а в интернете информации не нашел.

Макс Стрельченко

Дом губернатора был построен в 30-е годы 19-го века. Двухэтажное здание с высоким полуподвалом и шестиколонным портиком строилось специально для резиденции тамбовских губернаторов и располагалось в нескольких метрах северовосточнее того места, где сейчас стоит памятный знак, установленный к 350-летию Тамбова. После революции в этом здании, сменяя друг друга, находились различные административные учреждения. В 1932 году в него переехал городской Дом пионеров. Тогда же, в результате грубых ошибок, допущенных при перепланировке внутренних помещений, здание рухнуло.

Памятный знак. Но и его, говорят, тоже скоро снесут.

Христорождественский собор. Храм располагался на базарной площади, был освящен в 1873 г. Разрушен в годы Советской власти.