Дмитрий Малюков

Sln(x^2+4)dx Помогите; ) только подробно а то я вообще не вкупаю как это решать

Натали Петруня

Я тоже не вкупаю, поскольку совершенно не понимаю,
1. Что написано (это Sin или S* ln или ИНТЕГРАЛ от логарифма??? ) и что собственно с этим НУЖНО сделать.
2. Если интеграл - нужна замена переменной y=x^2+4, dy=2xdx

Евгений

методом замены переменной:
1)х^2 + 4 = у
находишь производную от х^2+4 по ду
получится, что ду = 2хдх
2)подставляешь в исходный интеграл и получается, что $лнуду = 1/у + с = (*)
с = константа. просто преписывай всегда ее, когда выводить выражение из под знака интеграла (касается неопределенных интегралов)
(*) = 1/(х^2+4) + с
вот и все