Алеся Смирнова

Сравнение получения ацетона и пропанола из исходного алканового сырья.

Юлия Воропаева

1) Из пропана можно получить пропанол в две стадии :
---а) CH3-CH2-CH3 + Cl2 (Уф-свет) = HCl + С3H7Cl (1-хлорпропан и 2-хлорпропан примерно в одинаковых количествах) .
---б) CH3-CH2-CH2Cl + KOH = KCl + CH3H7OH (пропанол-1 и пропанол-2)
2) Из пропана получить ацетон можно в три стадии:
----а) C3H8 + 2Cl2 (УФ-свет) = 2HCl + C3H6Cl2 (смесь 1,1-дихлорпропана и ---------2,2-дихлорпропана)
----б) C3H6Cl2 + 2KOH(спирт) = 2KCl + 2H2O + HC ≡ C-CH3 (пропин)
----в) С3Н4 + Н2О = СН3-СО-СН3 (диметилкетон, или ацетон)