Галина Шумилова

Разве есть место Создателю, в вечно существующей Вселенной ??

Екатерина Солопанова

Нет конечно.
И что примечательно. ему нет места и при НЕ вечно существующей Вселенной

Это крайне просто.
Вселенная из определения ВЕСЬ окружающий мир.
А ВСЁ, это то, кроме чего, ничего иного НЕТ. Если есть хоть что то, всё перестает быть всем и становится лишь частью всего.

Отсюда прямо следует, что никакие "создатели" всего невозможны. Ведь их просто нет, иначе всё, еже не всё.

Иными словами ВСЁ включает в себя и ВСЕ ПРИЧИНЫ ВСЕМУ и все следствия. То есть ему не может быть внешней причины.

Ну а как же это возможно, если Вселенная была бы не вечной?
Мол как же так. существует конечное время и при том не имеет причин?

А тоже крайне просто. ВСЁ. это не только материя энергия и информация, это еще и пространство время. и Вселенная включает в себя и ВСЁ время. какое вообще имеется в наличии. И не важно. конечно то или нет Все равно никакого иного времени нет. а если было бы, Вселенная уже не была бы Вселенной. Лишь только частью её.

Иными словами Вселенная есть в каждой точке пространства и существует каждый миг времени. Время этого существования не обязательно бесконечно. Но никакого времени "до" нет. А тому что существует каждый миг, то есть нет и мига. когда бы его не было, причины ненужны.
Оно есть ВСЕГДА. и даже если ВСЕГДА это не вечность,

Ну да, многим это сложно представить, у них не укладывается в голове "конечность " или "ограниченность " времени. Им так же очень хочется поискать причин и самому времени. Но причины связаны со следствиями ВО ВРЕМЕНИ. такая связь по сути его и формирует. И не имеет никакого смысла понятие причины когда речь о самом времени. как таково. Оно безпричинно . и лишь потому. что само причина наличию причин. Прошу прощения за тавтологию. Самой причинно следственной связи.

Если собрать вместе всю воду какая есть в одном месте. то утопиться где то еще не получится. там воды не будет. .
Если взять ВСЁ время какое есть, то никакого иного времени не останется. А ВСЁ время, связывает между собой и ВСЕ причины со всеми следствиями

Бессмысленно спрашивать. что мол было до начала времен. Ничего не было и нет.

Но не стоит и понимать это. словно из ничего получается что то. Да ничего подобного. Ничто как было ничем, так им и осталось. оно это то. чего нет. Просто нет нужды браться откуда то тому. что есть каждое мгновение. каждый миг и нельзя найти ни единого мгновения, когда бы его не было. Оно есть ПОСТОЯННО. А конечно число этих мгновений или бесконечно, значения не имеет в принципе. важно что они заняты ВСЕ какие есть/были.

Понимаю. людям сложно воспринимать время. как что то имеющего конечный размер. Даже если они говорят о "начале времен" они просто инстинктивно. подсознательно представляют себе такое "начало" в каком то ином. внешнем времени. Это явно есть например у христиан. их бог там предвечен. то есть он как бы "до" времени. Но это значит лишь что его просто нет. Так как нет этого самого "до"

Здравый смысл просто требует искать что то предшествующее всему, что имеет начало. Ведь он формируется в условиях обыденности. Когда любому событию что то предшествует. Это кажется единственно возможным. Но ВСЕМ событиям уже не предшествует ни одно.
Конечно люди запросто используют понятие ВСЁ. но они редко вникают в его полный смысл. В то чем ВСЁ отличается от любой своей части. это касается и времени.

Доходит до того. что некоторые пытаются представлять себе ничто, как некое " внешнее" пространство. Но оно просто ничто, то чего нет.

Часто бывает встречается и мнение, что якобы Вселенная куда то разлетается, словно осколки при взрыве. Отсюда и вопрос. дескать как это она стала бесконечной за конечное время. Но ничто и никуда не разлетается. Это само пространство время с первого мига "растет числом" . Просто все время возникает " новое место" и все.

Впрочем эти рассуждения о ненужности причин и при конечности времени существования, просто рассуждения. Нашей вселенной предшествует иное, сингулярное её состояние. И она "берется" из него.

Вячеслав Бабичев

Сделавший шкаф не находится в шкафу, создавший Вселенную скорее всего находится вне Вселенной, и упрявляет ею.

Инга Кумар

Ну раз я есть, то вселенная подвинется.

Attila

А разве вселенная вечна?

Светлана Садилова

Эту вечно существующую Вселенную иудеи как раз и называют Создателем.

Ваня Канин

Да здесь почти все верующие поместили его в свою душу.

Александр

без создателя не было бы вселенной

Maria Tolkacheva

Творец и Творение едины.
Бог Творец имеет сверхразум, а его тело является самой Вселенной.
Т. е. своей жизненной энергией Бог окутал всё время и всё пространство.
Бог находится в каждой точке и в каждый момент времени по всей Вселенной.

Влад Степанов

создатели также смертны.

Тимур

вечность ещё не доказана, по телеку показывали верующих в создание нашей вселенной инопланетянами, мож 7 тыс. лет не такая уж и ложь

Dovlet Esenov

Вселенная не вечна. Есть у нее начало, и наверняка будет конец. Сейчас она разлетается со скоростью 67 км/сек все ускоряясь и остывая. Возникла около 14,5 млрд лет назад.
А бог не существует и не может существовать в принципе. Так как религия его описывает как абсолют. Абсолют не может существовать в принципе.