Катерина Ким

нужно ли растамаживать новый автомобиль в Казахстане, купленный в России? автомобиль "Газель"

Екатерина Семакова

Согласно кодексу Таможенного союза, автомобили, прошедшие таможенную очистку по ставкам ЕТТ (единый таможенный тариф) или произведённые в России, Беларуси или Казахстане, при перемещении внутри ТС не растаможиваются, т. к. имеют статус товаров ТС. Правда, этот статус должен быть подтверждён документально.

Нюанс: растаможивать автомобили из ТС не нужно, однако при регистрации такого автомобиля в местных органах нужно будет уплатить налог, к примеру, в Казахстане он составляет 12% от стоимости (плюс акциз, если объём двигателя авто больше 3 л) , а в России НДС составляет 18%. Кстати, автомобили, произведённые в РФ, при ввозе в Беларусь вообще освобождены от уплаты НДС.

На
Наталья

авто новое? какой год выпуска?