Сергей Новиков

Каким растениям не больно

Алексей Костин

Ну, вероятно, засушенным.. .
Трудно говорить о восприятии организма, не имеющего сознания.. . тем не менее вряд ли для растения механическое повреждение так же катастрофично, как для животного. Большинство растений "рассчитано" на постоянное прижизненное поедание. Им это не нравится, они выбрасывают стрессовые и защитные сигналы, но, думаю, сорванная ветка для растения - не то же самое, что оторванная лапа у животного. Отрывание ветки не ставит под угрозу жизнь всего растения, к тому же ветка другая вырастет. Ещё и предусмотрено ветвление и усиленный рост в случае повреждений. Поедание плодов многие растения "поощряют" с целью распространения семян. Так что не всё так страшно.
Почитайте вот тут, раз заинтересовались http:*//nirvana.*fm/blog/2009/06/262

Иван Мельников

Абсолютно всем больно! Нет таких растений, ваши намерения???