Ан
Аня

помогите кто нибудь. основные конфликты пьесы на дне???

Алексей Михайлов

Драматический конфликт в пьесе "На дне"-столкновение лжи и правды.

Развитие конфликта в пьесе состоит в том, что проповедь лжи проверяется жизненной практикой и опровергается ею.
Основные этапы в развитии конфликта:
1) Лука сеет ложь, чтобы облегчить страдания ночлежников; ночлежники живут тем волнением, которое вызвал у них Лука своей утешительной ложью;
2) наивысшая точка в развитии иллюзорности-притча о праведной земле;
3) результаты, которых добивается Лука своей ложью, прямо противоположны тем, которых он хотел добиться:
Анна ждала смерти как избавления от всех мук, но после того, как Лука пообещал ей легкую жизнь на том свете, она не хочет умирать;
Ваське Пеплу Лука рассказывал о золотой стране Сибири, которая нуждается в таких молодцах, как Васька, -и Васька убивает Костылева и поедет в Сибирь как каторжник;
Актера Лука уверил в существовании прекрасной бесплатной лечебницы для алкоголиков. Актер поверил и собирается с наступлением весны в путь-искать "мраморную" лечебницу; но Лука исчез, не оставив "адреса" лечебницы, и Актер повесился.. .