Rif Rif

Как узнать фокусное расстояние бинокля для матрицы фотоаппарата 36х24мм?

Бинокль:
103/1000м
диагональ передней линзы 42мм
Кратность 10х (1000/103=9.709)
диагональ задней линзы (42/9.709=4.326) 4.326мм
Фотоаппарат не важен. Главное кадр 36х24мм. Как узнать фокусное расстояние?
Вот примеры съемки с телефона и тушки фотика с биноклем и конструкция, если кому интересно:

Альфия

Я конечно хз как там фокусное расчитать, но могу сказать одно - ты демон:)

Жора

>Фотоаппарат не важен. Главное кадр 36х24мм.
ФР вообще-то не зависит от размера кадра. Ты по-видимому путаешь с ЭФР.
Плотнее по вопросу - бинокль с объективом образуют достаточно сложную оптическую схему. И если у при кратности 10х ФР где-то 500мм, то дальше все это счастье попадает в объектив и что происходит там - покрыто мраком во всех смыслах. Сильно подозреваю, что итоговое ФР сильно зависит от трансфокатора объектива.

Наталья Мариничева

Вы им в окулярной проекции снимаете???))) ) Однако

Рассчитать здесь в лоб вряд ли получится, а вот замерить - легко. Берем известный объект, на ивестном расстоянии, например, луну. Снимаем и пересчитываем в угол поля зрения для данной матрицы. Отсюда и фокусное легко найти.