Slavon Slavon

Помогите. Запутался в обозначении фокусных расстояний на кропе и фф матрице.

Есть объектив китовый 18-55 для кропа (dx nikon)
И фикс 50мм f/1.8 для полнокадрового.
Так вот эти цифры и там и там указываются, как эквивалентные для 35мм? То есть поле зрения на фр 50 обоих объективах будет одинаковое. (сам проверил отсняв одну и ту же сцену) Тогда почему все говорят, что 50мм на кропе соответствуют 80 на фф-матрице?

Т. е наоборот 50 на фф это 80 на кропе по полю зрения

Михаил Антонов

собственно угол зрения того-же объектива на кропе меньше в следствии меньшего размера матрицы, и все.
соответственно угол зрения у объектива 50 на кропнутой матрице будет таким же как на полнокадровой матрице дал бы объектив с фокусным 80 мм. При этом фокусное расстояние (физическая величина, которая зависит от кривизны линз, а не от размера сенсора на который проецируется изображение) - не изменяется

Мирза Мирзоев

Если проверяли на кроп. камере, эффекта не заметите. Разница видна на полнокадровой камере. На объективах указывают фокусные опять же для полного кадра (35мм) . Пересчитать фокусное для конкретной кроп камеры легко. Умножьте фокусное указанное на объективе на коэффициент кропа матрицы вашей модели камеры. (1,4 1,5 1,7)

Виталий Герасимов

да, это эквивалент на 35мм, только на 35мм это будут реальные фокусные расстояния, а на кропе помноженные на 1,5

Елена Шаломеева

на кропе 50 mm = 75 mm (50* (на кроп-фактор) 1,5), на фулфрейме 50 = 50, на то и полный кадр.

Игорь Иванов

Нет, это не эквивалент, а реальное ФР. Эквивалентное ФР зависит от кроп-фактора матрицы фотоаппарата. Умножьте реальное ФР объектива на кроп-фактор и получите эквивалентное.

Машенька Воронюк

мгс тень колоса текен5 сторес гта все на пс2 и 3!