Гузель Ханнанова

Разница между кропом и ФФ 🙂

Судя по опросу, отличить кадр с кропа от кадра с ФФ почти невозможно, на глазъ. ) Неужто разница получается только в нормальной отработке разрешения и больших возможностей при ковырянии в РАВ-е? )
Кстати, а что значит "ФФ лучше отрабатывает светосильные объективы"? Это только ГРИП или что-то еще?

Алексей Иванов

Больше матрица - меньше шумов, либо выше детализация. Баста. Других преимуществ нет, если не считать малую ГРИП. Отличить на глаз по уже снятому кадру, на что он был сделан не реально. У меня есть куча примеров, когда люди зная, что я снимаю иногда на СФ формат, нахваливали фотографии со словами, что ну да, тут магия, цифрозадник, детализация, ДД, а кадр на самом деле снят был на Pentax K5 или вообще не Sony NEX. На практике разница между кропом и сф появляется при печати форматами большими, чем 30х45 на глянцевых бумагах. Матовые бумаги, холсты, прозрачные пленки скрывают разницу до еще больших увеличений.

Yu
Yuriy

для меня очень важен динамический диапазон. на кэноне 50д мне никогда не удавалось делать на солнце нормальные (без выбитых бликов) снимки. на 5дм2 без проблем

ну и еще, при одном и том же объективе на ФФ влазит намного больше по ширине!

На
Наталья

жениться тебе, барин надо) а не ковыряться в вопросах фотодрочерства)

Сергей Колесников

шумов при съёмке в сумерках меньше, заметно.

Мария Анисимова

Детализация лучше.

Анастасия Тихомирова

фф в темноте намного лучше снимает

Люба

Брошу своих 5 копеек. Вот фото, не моё. Взято с форума фото. ру
Каков размер сенсора? Руки главное и башка. Мыслю, ФФ нужен исключительно для коммерческой съёмки, для всего остального вполне достаточно х1.5-2 кроп.

Helena

Я бы перешёл только из-за меньшего шума на высоких ИСО и да, меньшей ГРИП при той же диафрагме. Насчёт невозможности снимать на солнце на 50д без выбитых чего-то там доставило.

Слава Юркин

ФФ - Это высокие рабочие iso/

Любочка

ФФ от кропа отличается именно размером, все остальное - следствия сего.

Коля

Ну, давай, в итоге, я скажу. ) Дело в психологии человека. Как говорят немцы, родоначальники такой науки, как "Психология": "Законы психологии верны так же, как и законы математики. Гештальт!... То есть - Прозит! " ) Когда человек переходит с говняных сигарет на приличные, то разницы он практически не замечает. И долго удивляется: "Зачем платить 200 р. за пачку, когда за 50 - то же самое! ". Самое интересное начианется тогда, когда через годик юзания приличного табака он вдруг закурит прежнее г.. . о. Вот тут-то разница встает в полный рост! "Неужели я это курил?? ? " спрашивает он. ))) Это - закон. Переход снизу вверх человек различает плохо. Сверху вниз - отчетливо видит разницу. Поснимай долго полным кадром - и ты научишься отличать их фото (и видеть их преимущества) от говнокропа и тем более от недофотоаппаратов типа Пентекс К5 или Сони НЕХ. Dixi.

Лариса Узилова

Ну, зависит от того, кто снимал. И от условий. Т. е. в не очень благоприятных условиях по свету большая матрица может дать лучший результат. Но при условии, что фотоаппарат находится в руках у хорошего и опытного фотографа.