Сергей

Переход с кропа на фф

Вопрос к тем, кто переходил. Осталось ли ощущение, что на фф картинка все таки светлее? Прорисовка теней лучше, темных участков?
Кроп все таки темнит с хорошей оптикой, или так мне кажется?

Спасибо за ответы.

Валентина

нет, это от стекла зависит

Марина Денисова

Ну это же очевидно. ФФ светлей 1.5 кропа примерно на 1стоп. Чем больше кроп, тем больше разница. Дырка 4 на ФФ приблизительно равна 2,8 на кропе. Отсюда и ощущения.

Роман Сазонов

Шире ДД, только и всего. Хороший кроп в тенях не намного хуже.

Танюша

Действительно странный вопрос. Вы ставили разные матрицы в одну и ту же тушку с одинаковым алгоритмом обработки файла?
Бывает при съемке кадров один за другим одного и того же сюжета при не меняющемся освещении и прочих условиях получаются кадры отличающиеся по плотности. Думаю это глючки внутрикамерного алгоритма обработки.
А в Вашем случае разница алгоритмов работы камер.

Танюшка Бахвалова

глупый вопрос. фф физически больше и физически ловит больше света.

если на кроп поставить светосильное стекло такое же как на фф, и поставить в равные условия окружающей среды, то фото может получится таким же как на фф, но оно будет меньше но возможно четче и может шумы будут, на фф с исо дела лучше чем на кропе (если поставить в темную комнату то фф снимет светлее кропа при всех равных - думаю а при отличной светлой погоде разница будет минимальна),

А"
Андрей ""

хм.. . ты бы еще сравнил что лучше пушка 50мм или пушка 200мм...

Сергей Бережной

При одинаковой экспопаре и одинаковом ИСО ничто не светлее и не темнее. Да, на ФФ лучше деталировка и меньше шумы (при одинаковом количестве "мегапукселев") из-за большего размера этого самого "пукселя". С большой матрицы - большое увеличение!

Юдина Юлия

Бред! Сейчас многие репортеры переходят с фф не просто на кроп, а на беззеркальные камеры. Все зависит от сочетания матрицы, процессора и объектива. Рассуждения типа "Да, на ФФ лучше деталировка и меньше шумы (при одинаковом количестве
"мегапукселев") из-за большего размера этого самого "пукселя". С большой
матрицы - большое увеличение! " сильно устарели

Оксана Маевская

Картинка светлее не стала, а объемнее стала. ИСО высоченные заработали внезапно. И со светосильной широкоугольной оптикой проблемы отвалились.