>>>наперебой орут, что ФФ лучше, другие что кроп. а на самом дела что лучше?
Дык ответь тогда, что лучше, легковушка или грузовик? Все исходит из того, какие потребности. Если очень и очень приблизительно, то:
- Теоретически ФФ дает более качественное изображение. Почему теоретически? Потому что для этого во-первых нужна соответствующая оптика (очень недешевая) , которая это качество даст, во-вторых умение фотографа, иначе не то что фф/кроп, но и с мыльницей разница будет небольшая, и в-третьих разницу эту обычный человек при просмотре вообще не заметит.
- На ФФ при прочих равных условиях будет меньшая ГРИП, если это сокращение ни о чем вам не говорит, то это "ыфегд, когда передний план чОткий, а все остальное размыто". Опять же разница с кропнутыми зеркалками не столь принципиальна, при прямых руках можно другими параметрами того же добиться.
- При одинаковом фокусном расстоянии на кропе объектив становиться более "телевиком", т. е. его, опять таки грубо говоря "приближение" возрастает около 1,5 раз. Это хорошо если нужен длиннофокусный объектив (фотоохота на птичег) , и не очень - если наоборот широкоугольный (пейзажи, панорамы) , но так как по большей части используется что-то в среднем диапазоне и с зумом, разницы принципиальной, опять же ИМХО, не ощущается.
- Стоимость - ФФ будет дороже, причем, в разы. Вопрос из самого начала: зачем нужна камера? То, что вам от нее нужно, и ваш собственный уровень как фотографа, а также материальный (с учетом оптики, вспышек, штативов и т. д. ) эту разницу оправдывает?
- Обьективы: не знаю, как в других системах, у Кэнона на кроп можно установить как кропнутые, так и ФФ объективы, на ФФ - только для ФФ. Тем самым выбор оптики несколько ограничивается, и сдвигается в более дорогой сегмент.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
в чём отличие и что есть кроп и фф. обьясните плиз чайнику. и что есть кропнутая камера?
То что стоит в пределах 20 000-30 000 рублей, то кроп. Ну а от 80 000 руб. и выше то уже ФФ. Вопрос задает чайник, а разницы на фото чайник однозначно не почувствует, а если нет разницы, то зачем платить больше?
Denis Andriuka
это-то я читал. просто все наперебой орут, что ФФ лучше, другие что кроп. а на самом дела что лучше? мне не вики языком, а простым если можно.