достоинства большой матрицы - это больше возможностей чем у кропа, если кадр плоский, с небольшой глубиной перспективы, то полнокадровая камера позволяет получить лучше качество по шумам и разрешению.
однако при своих достоинствах полнокадровый аппарат имеет два серьёзных недостатка:
1. большие габариты и вес. кроп 4 можно положить в карман, даже нагрудный, и везде носить с собой, но полнокадровый аппарат не может быть маленьким.
2. в полнокадровом аппарате надо больше внимания уделять диафрагме, а то задний план может получиться неестественно размытым, будет брак.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем отличии полнокадрового фотоаппарата от кроп матрицы?
Галина Пивень
"....если кадр плоский, с небольшой глубиной перспективы" - полнейший бред!
Галина Пивень
"достоинства большой матрицы - это больше возможностей чем у кропа"....- а как же профессиональная мыльница с её мизерной матрицей?
Галина Пивень
"....а то задний план может получиться неестественно размытым, будет брак." - ещё больший бред!
Галина Пивень
Судя по бредовым высказываниям, Валер, ты только подходишь к стадии начинающего фотолюбителя.
Татьяна Стативченко
А если кадр не плоский с большой глубиной перспективы, то что??? Поясните
Фотоаппарат - это фотоаппарат, матрица - это матрица.
Матрица является основной частью цифрового фотоаппарата, его светоприёмником.
Сравнивать их не правомерно.
Олег, Вы прикалываетесь?
В размере матрицы и отличие...
Гульжанат Казанбекова
Он все свадебные фотки изуродовал в фш и теперь тонко троллит
Примерно как жигули от мерседеса отличаются..
Илья Артюшков
ну загнул..
Aijan Sagadieva
не так уж и загнул... может перегнул чуток...
скажем так, как мерседес Е класса от рено логан ))
Владимир Корж
Плохая аналогия.
Правильная, как Волга от Газели или Reno Sandero от Reno Master и так далее.
Инна Сергеенко
Если взять тип матрицы за марку - то по типу матрицы камеры одинаковы (CCD матрицы), то есть и марка авто одна (допустим Мерседес). А размер матрицы это класс авто - получается, разница как Мерседес E Class и S Class.
Кроме КАЧЕСТВА фото и цены (в разы) - ничем ツ
---
Оно, это качество, в первую очередь определяется физическим размером матрицы
Именно поэтому невозможно с любой мыльницей приблизиться к любой, самой простой кропнутой зеркалке
Ну а кропу - тяжело тягаться с фулл фреймом ツ
---
Ничем, кроме цены
Инна Сергеенко
В принципе, соглашусь. Я перешел с кропа на ФФ, но качество фото не улучшилось. То есть, без рук - кроме цены действительно разницы нет.
в размере
Не вижу особой разницы. Для кропа своя оптика, для ФФ - своя. При грамотном подборе объективов разницу на фото не заметить. Зато кропы шустрее.
Инна Сергеенко
На каждый шустрый кроп найдется аналогичный по шустрости ФФ или даже шустрее. Согласны? Или вы о чем-то другом?
Татьяна Стативченко
Ну и чем сони нексы, или а6000 шустрее чем а7. А чем никоны д7*** шустрее д610 д750 ???
Глубина резкости у ФФ меньше. т. е. фон размыть проще. Процентов на 20 ниже уровень шума на высоких Iso(от 3200 и выше). Ну и, разумеется, разрешением. У фф оно больше. Пожалуй, это "главные" отличия в пользу фф. Во всем остальном кропы удобнее и, как правило, быстрее.
Татьяна Стативченко
Глубина резкости меньше
Татьяна Стативченко
Разрешение моего фф фотоаппарата 12мегапикселей, двенадцать, карл! У какого кропа оно меньше???
Татьяна Стативченко
Ну и чем сони нексы, или а6000 шустрее чем а7. А чем никоны д7*** быстрее д610 д750 ???
Размер матрицы должен быть равен размеру кадра пленки пленочного фотоаппарата. Но это невероятно дорого.
Альберт Галеев
Почему он "должен"? :) Ну и сейчас уже есть вполне бюджетные фф.
Олег, если из исходить из твоего вопроса, то отличие в том что фотоаппарат это уже готовый продукт, а матрица это только деталь фотоаппарата)))
а так конечно разница в размере)