Всем привет!
Хочу поменять свой старенький кропнутый фотоаппарат, на что-нибудь хорошее из полнокадровых для работы фотографом (семейные, love story, детская съёмка, контент, индивидуальная, возможно потом и для свадебных).
Сейчас снимаю на Sony a57.
Выбираю между canon r, nikon z6 (б/у), Sony a7m3 (б/у). Может стоит присмотреться к к каким-нибудь зеркалам в этой же ценовой категории.
Почитала много обзоров, форумов, но выбрать так тяжело.
Спасибо за ответы!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбрать хороший полнокадровый фотоаппарат в пределах финансов.
Пока Вы не будете обладать квалификацией достаточной для самостоятельного выбора камеры нет никакого смысла в смене камеры. Это действие не сделает Ваши фотографии лучше. И да, работать фотографом тоже пока не стоит, хотя всё перечисленное Вами вполне можно успешно снимать на A57, вопрос только в оптике, а она для этой системы есть и хорошая и относительно недорогая. Самое результативное, что Вы можете сделать, это заняться повышением своей квалификации.
P.S. Чтение обзоров и форумов не поможет совсем, напротив, способно ввести в блуд.
...судя по всему, опыта никакого не удалось набрать на своём кропе, что бы самостоятельно выбирать, сформулировав требования к технике.
упомянутый список задач потребует основательных вливаний в оптику, вспышки, стойки, зонты...
всё это должно слаженно работать без запинок.
.. в общем - намёк понятен - набирайтесь опыта и денег.
Ира Чечина
Да какая разница могу или не могу выбрать сама, может я вообще ничего не люблю выбирать сама, я даже по поводу футболки люблю услышать десяток мнений, прежде, чем принять решение. Меня и клиентов устраивают кадры сделанные и на данный фотоаппарат. Он прекрасно работает со студийным светом, естественным светом до наступление сумерек, в помещениях без оборудования с накамерной вспышкой, но я хочу именно перейти на что-то более современное, более быстрое по фокусу, по отклику, с большим рабочим диапазоном исо, с возможностью быстро менять настройки, с современным горячим башмаком в том числе , чтобы не пользоваться переходниками и т.д.
Советую вкладываться не в замену системы - а то будет сплошное расстройство: на ФФ деньги потрачены, а снимки почему-то лучше не стали. Лучше вложите эти деньги в расширение парка оптики для уже имеющейся у вас камеры, ну и в обучение.
Ира Чечина
Обучением присутствует постоянно, как онлайн, так и в оффлайн форматах и не уверена, что когда-нибудь я буду считать, что учиться уже нечему)
Я хочу перейти на ФФ не ради улучшения снимков, в целом всё достаточно годно выходит и на имеющейся камере (по самоощущению и обратной связи клиентов), но камера так сказать уже старенькая, в ней есть определенные проблемы и не уверена, что стоит с их учётом вкладываться в оптику для нее. Например, стало вылезать очень много битых/горячих пикселей.
Без обид, но всё ОЧЕНЬ просто и понятно: не можешь выбрать сама, значит еще слишком маленькая, снимай дальше на кроп, накачивай скилл. ;-)
Кстати, может оказаться что полный кадр и не нужен...
Ира Чечина
кроп, полный кадр, MFT, MF - все это вторичные показатели. Важно совершенно другое. Впрочем, для решения указанного круга задач лично я выбрал бы z6 - для репортажки часто нужна вспышка, а Никон дружит с ней гораздо лучше, чем Сони. Если, конечно, Вы не планируете купить Годокс и полагаться на удачу при съемке.
На такую замену надо готовить тысяч 5 бакинских, и это ещё не гарантия получения качественного результата. Сначала надо заиметь знания и понимание, что вам надо и для чего, а потом уже задумываться о приобретении фототехники.
не буду вдаваться в философию, тут уже много понаписали, над чем топикстартеру стоит задуматься, скажу одно: проанализируйте доступный парк оптики для каждой из озвученных вами камер и оцените свои финансовые возможности на покупку необходимого комплекта качественной оптики в каждом конкретном случае. Думаю, что уровень ваших хотелок слегка охладится....
"Почитала много обзоров, форумов" - не читайте такие ресурсы при полном отсутствии базовых знаний... не в коня корм
Canon EOS M50 Kit цена примерно 60К
Ира Чечина
Так ищу именно полный кадр, а не кроп. И конкретно М50 в основном хвалят для записи видео, но видео вообще не планирую снимать.
nikon z6
Ира Чечина
Спасибо, хоть и без аргументов, но хоть кто-то ответил на сам вопрос.