Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
имеет ли смысл покупать полнокадровый объектив для кроп-камеры? полнокадровый фотоаппарат появится нескоро
Вкладывать деньги в хорошую оптику всегда имеет смысл. Не не любой объектив на полный кадр можно считать "хорошим"
имеет
Вопрос этот сугубо индивидуальный. Каждый фотограф, вообще говоря, всегда оптику сам под себя выбирает, а уж решения, касающиеся далёкой перспективы - тем более.
И потом, многое зависит от того, что за камера и что за объектив...
Ну, что Вы! Фулл Фрейм камер предостаточно и они относительно не дороги. Порядка 3-х тыс американских денег.
Объектив для Фулл Фрейм легко подойдёт для кроп камеры. Только из-за того, что площадь покрытия матрицей видимого поля объектива будет меньшей, то создаётся эффект более длинного фокуса.
Наоборот нельзя. Потому как видимое поле объектива для кроп камеры гораздо уже и поэтому по углам будет сильное виньетирование и, возможно (сам не пробовал) , по углам не будет изображения.
Можно. Но надо помнить, что теоретически ФФ объектив даст меньшую четкость изображения на снимке с кроп матрицы, чем с полнокадровой.
Имеет, ибо рано или поздно придется брать полный кадр, а кропнутые стекла продать будет трудно.
Нескоро полнокадровые фотики будут беззеркальными. И вот эти все хоботы в 1,5 кг весом и ценой покупки 2-3 штуки баксов останутся на свалке истории . Так что если вы берете дорогие стекла для зеркалок - то пополняете бюджеты производителей и продавцов этих стекол. Чему они очень даже рады. А надо ли это вам - еще вопрос. Любителям, думаю, такие траты ни к чему, профессионалам - еще куда ни шло. Побомбят да продадут...
Ты теперь начинаешь сомневаться, нужно ли тебе ФФ стекло? ))
Хорошая оптика не стареет. По крайней мере стареет не так быстро, как тушки.
Другой момент - цена. Топовые ФФ стекла - недешевое удовольствие. А всякие сигмы 28-200 - себя не уважать.
Из всех топовых стекол, только одно можно считать универсальным - это 70-200/2,8
Штатник есть кроповый (17-55/2,8 или как-то рядом) , ширик тоже есть. А вот телевик - один на двоих )
Можно особо не переживать и брать топовое кроповое стекло, т. к. продать его всегда можно. Хоть и не всегда легко.
Все остальные стекла, лучше брать с прицелом на ФФ.
Кроме ширика, ФФ ширик на кропе не такой широкий...
ну так-то ничего страшного, главное расчитать на какое расстояние тебе нужно, потому-что 50мм полнокадровго будет больше, но не особо страшно) я бы взял)