Как-то пришёл я в Сони-центр, и начал сравнивать на своём Sony A58 (кроп) Tamron 24-75 и Zeiss аналогичный, и Sony. Разница в качестве (для кропа) есть, но очень мало уловимая.
Вот думаю: светосильный кроп, или посредственный полнокадровый аналогичного диапазона-что лучше?
Снимать буду видео. Планирую 4К.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Полнокадровые объективы на кропе: лучше или избыточно?
Полнокадровый объектив на кропе не имеет никаких преимуществ, а вот недостатки есть, они больше, тяжелее и дороже.
Анастасия Стоянкова
у меня просто не было объективов с большим диапазоном зума. Китовый 18-55, ясное дело, хуже не придумаешь. А вот картинка (видео) на 55-200 или 28-75 (2.8) практически одинаковая по чёткости. Вот и задумался...
Мария Яцкевич
Почему, определённые преимущества есть. Основные ведь недостатки кадра - они по краям, там как раз и резкость падает и виньетирование и всякое такое прочее. На кропе выходит что края кадра полностью выкинуты, только центр. Да и просто по определённым фокусным зачастую проще купить полный кадр.. А насчёт больше и тяжелее, то к примеру фиксы...
И еще полнокадровые на кропе дают углы непривычные: вроде-бы объектив - стандартный зум, а ширины на коротком конце мало... лучше кроп объектив на кроп камеру.
Анастасия Стоянкова
не понял...
У кропов разрешение сенсора выше (допустим, и там и там 24 мегапикселя - но у кроповой матрицы размеры меньше и шаг пикселя тоже меньше) и под это оптимизированы кроповые объективы. Для полнокадрового важнее дать ровное поле по всей площади, у кропового площадь меньше, то есть возникает резерв, который направляется на повышение разрешения (полнокадровому, у которого шаг пикселя больше, такое высокое разрешение не нужно, ему важнее ровность). То есть, в идеале каждый объектив хорош на своем месте.
4К есть даже в экшенкамерах.
Анастасия Стоянкова
Да. Я сейчас с научной точки зрения пытаюсь.
Не всегда можно подобрать тождественную альтернативу.
Для съемки видео 4К вообще НЕ НУЖЕН никакой хороший объектив, он нужен лишь для ФОТО
как только начнёшь снимать видео 4К 10 бит и субдискретизацией 4:2:2, вот тут, возможно и понадобится что-то поинтересней, чем КИТОВЫЙ объектив.
А так, это лишь ПОНТЫ, для окружающих и себя любимого
На кропе или не на кропе для меня НЕТ разницы... Не важно для съёмки видео.
Там важнее, чтобы у объектива Фокусное расстояние было 35 (ЭТО ВАЖНО)
Олег Волчков
Хахаха, это прям в копилку лучших :DDD
Ой, а расскажите, пожалуйста, почему так важно фокусное расстояние 35mm (вы ведь mm имели ввиду? А то не написали) для видео 4К? Очень интересно :)

Полнокадровая оптика нафиг не нужна на кропе. Единственный вариант, когда её покупка оправдана - если ты собираешься переходить на ФФ в будущем. Всё.
Все производители, у которых есть и ФФ и кроп линейки полноценно занимаются кропнутыми линейками и производят качественную оптику под них. Исключения составляют, разве что, портретники - они все ФФшные (когда производитель делает и ФФ и кроп, повторюсь).
Но если производитель делает только кропнутые камеры (Микра, фуджи) - то, конечно, и вся оптика у них кропнутая и она высочйшего качества (за соответствующие деньги, конечно).
Более того, плотность пикселей на микре, например, больше чем на полнокадровом сенсоре в 4 РАЗА. (20 мпкс там и там, а площадь матрицы меньше в 4 раза)
Соответственно и оптика нужна намного более высокого разрешения, чем для полного кадра. Полнокадровая оптика будет мылить на микре.
Короче. Не лучше и не избыточно, а хуже, дороже и абсолютно бессмысленно.
Еленочка
Странно... когда у меня был кроп (Canon 50D), я не замечал, что объективы L-класса мылят.
Так же я этого не замечал и при использовании Canon 50 f1.4. А вот когда снимал на Canon EF 70-300 f4-5.6 IS USM, то мыльность была очень хорошо заметна, особенно на ФР 250-300мм
Если уж использовать полнокадровый объектив на кропнутой камере, то не посредственный, а с самыми высокачествнными линзами. И смысл в этом есть, потому что кропнутые объективы по качеству оптики хуже, чем топовые полнокадровые.
Анастасия Стоянкова
дык я понимаю, что объектив за 200 лучше объектива за 60...
Но... тогда уж полнокадровый
Саня Івашків
"кропнутые объективы по качеству оптики хуже, чем топовые полнокадровые." - бред.
Мб лет 10 назад так и было, но сейчас ВСЕ производители полноценно развивают и ФФ и кроп линейки. Это из тех, у кого есть те и те.
А многие производители вообще делают ТОЛЬКО кропнутые камеры и оптику, и эта оптика высочайшего качества
Akosya Abdirasilova
"потому что кропнутые объективы по качеству оптики хуже" - это не верно, просто среди топовых объективов большинство полнокадровые, а среди бюджетных больше кропов, что определяется маркетинговыми соображениями. Но есть и топовые кропы, которые совсем не уступают в качестве
Если на матрице фуллфрейм поставить кроп (aps-c например), то уменьшится охват зоны видеозахвата. Но если при этом поставить кроп объектив, то все будет хорошо. Матрица специально перестраивает своюх структуру при смене режимов. Кроп - это не зум, помните обх этом.
ФФ на кропе полюбому лучше- 1)чем дальше от края, тем картинка лучше!
2) качество оптики на ФФ почти всегда лучше!
Анастасия Стоянкова
я просто к тому, что кино снимают на плёнку, которая по сути кроп... хотя разрешение там 6к