Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Aps-c объектив и кроп-фактор
Здравствуйте. Хочу преобрести объектив Sony SEL-35F18 Для сони а6000. Написано, что объектив aps-c. Нужно именно 35мм. Получается, что если aps-c объектив, то не нужно умножать на кроп-фактор? Этот объектив и выдаст на выходе 35мм?
Любой объектив 35 мм на выходе выдаст 35 мм. Просто объективы для кроп камер покрывают кадр на 100%, а те, что для ФФ - теряют изображение с краев. С одной стороны - центральная честь более равномерно-резкая, но с другой стороны - будет потеря светосилы в стоп.
Мария Толокольникова
Получается, если я нацеплю кроп-объектив в 35 мм на кроп-матрицу, то на выходе фокусное расстояние и останется 35мм?
Наталья Джулай
Да, но будет выглядеть, как 52 мм на ФФ.
Татьяна Старкова
а с какого бодуна будет поретя светосилы?
35мм на кроп, это так и будет 35мм, НО... угол обзора у него будет, как у объектива 52,5мм (35х1,5=52,5мм это и называется ЭФР). Разница между объективами для ФФ и для кроп в том, что для ФФ объективы больше и дороже. Если их поставить на кроп, то будет задействована центральная часть объектива (что очень хорошо).
Мария Толокольникова
А если поставить кроп объектив на кроп и-цу?
все значение фокусных всегда пишут для ФФ, кроп объектив делают просто уменьшая диаметр линз, чтобы не делать их для ФФ большими и дороже, но тогда они будут давать виньетирование если их нацепить на фф.
нужно умножить 35 на кроп-фактор 1.5. Будет значение равное 52.5 мм ЭФР. Короче, 35 на кропе 1.5 это почти как "полтос" на ФФ по углу зрения.
Мария Толокольникова
Это я все понимаю. Спасибо. Я не понимаю, что такое aps-c ОБЬЕКТИВ. Я понимаю, что если на полном кадре, даст 35, тогда на кропе даст 52,5. Но есть полнокадровые объективы, а есть aps-c объективы. В чем разница между ними?
Да, фокусное всегда пишется настоящее, так как это физическая оптическая характеристика. Для кропа стекло или полного кадра значения не имеет. Так что что бы получить эквивалентное надо умножить на кроп фактор. Именно поэтому к примеру штатники для полного кадра делают 24-70 к примеру, а для кропа 17-55 например.
Мария Толокольникова
Т. е. Что полный кадр что ape-c матрица, все равно умножать на кроп-фактор?
Чтобы получить ЭФР, умножать на кроп фактор нужно всегда. Достали уже эти вопросы, кто это вообще придумал, что кроп объективы умножать не нужно
Мария Толокольникова
В чем тогда разница между полнокадровым объективом и aps-c объективом? (Пишут «для неполноккдровых объективо»).