Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какое максимальное разрешение у современных фикс-объективов (FF и APS-C)?

Есть ли какие-то сайты, где есть подробные тех. характеристики объективов? Вопрос задаю в контексте мегапикселей тушек - если объектив не соответствует разрешающей способности камеры то, нужно искать соответствующий объектив. Или лучше, чтобы мегапикселей в камере было больше чем у объектива? И кстати, есть ли разница в разрешающей способности между FF и APS-C ?
в высококачественных объективах уже приближается к теоретическому пределу, определяемому критерием Релея, для видимого света этот предел можно прикинуть как L = 0,6*A, где А - диафрагменное число, а L - минимальное расстояние в микрометрах между двумя точками. когда они воспринимаются отдельно.
Например, для f/4 это будет 2,4 мкм., это 208 линий /мм, а для f/11 - 75 лин/мм, а там уж сколько по размеру матрицы поместится.
например, матрица шириной 5,8 мм - при f/11 в ней уместится 435 линий. владельцы 20-мегапиксельных мыльниц с матрицами 1/2,3" могут проверить теорию поставив на своих мыльницах узкую диафрагму

главный ответ на ваш вопрос: теоретически минимальное расстояние между двумя раздельными точками не зависит от фокусного расстояния и определяется только диафрагменным числом, т. е. чем больше физический размер матрицы тем более целесообразно большое число пикселей на ней
Оксана Колодченко
Оксана Колодченко
71 248
Лучший ответ
Виктория Рудова Спасибо за ответ по сути.
Я прикинул, если f/4, то для APS-C 5220х3473 точек (ну условно). Это примерно 18 МПикс.
По адресу который тут выше скинули http://www.dxomark.com/
для А6000 лучший объектив имеет 15 МПикс (ну это я так понял, может ошибся).
Вопрос - зачем Сони делает 24 МПикс (как я понимаю - в ущерб чувствительности)?
Или это запас для открытой диафрагмы?
Дулат Нуралин Практически у всех современных "мыльниц" нет диафрагм, они всегда работают на максимально открытой. "Диафрагмирование" же осуществляется введением нейтрального светофильтра - не считайте же вы, что разработчики камер знают физику хуже вас?
Ну вот тебе большая часть фиксов, отсортированных именно по разрешающей способности (если нажмешь на Sherpness):
http://www.dxomark.com/lenses/brand-canon-nikon-tamron-sony-panasonic-leica-pentax-olympus-sigma-samsung-tokina-carl_zeiss-samyang-konica_minolta-ricoh-fujifilm-kenko_tokina/launched-between-1987-and-2016/focal-from-15-to-1500/lens_zoom-prime#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=rankDxo
Лучше, что бы у объектива была больше чем у тушки.
Виктория Рудова Я тоже так думал, поэтому не понимаю вот 25-50 Мпикс у не ФФ аппаратов. Зачем это?
Виктория Рудова Нехило так они стоят)
Спасибо за ссылку!
Дулат Нуралин С точностью до наоборот: лучше, чтобы у тушки была лучше, чем у объектива. Причём раза в два.
Виктория Рудова почему там Fujifilm нет? я что-то не нашел
FF и APS-C - физический размер матриц и только!
dxomark.com
KB
Kairat Baidyshev
70 285
Виктория Рудова вопрос не о размере матриц камер, а о разрешении объективов (разрешающей способности)
Виктория Рудова Спасибо за ссылку на сайт. Это и искал.
По поводу FF и APS-C объективов - вопрос был: есть ли у них разница в разрешающей способности? FF и APS-C - это не только размер матриц. Объективы делаются под FF или APS-C. Понятно, что можно использовать FF объектив к APS-C матрице, но тогда разрешающая способность еще хуже будет.
Я так думаю порядка 500-600 lp/mm . Если не секрет, а зачем тебе ?
Carl Zeiss заявляет, что разрешение при котором возможно снимать на их объективы, превышает разрешение матриц цифровых фотоаппаратов, с которыми эти объективы изпользуются. При съемке на пленку, в центре кадра, обектив Zeiss Biogon T* 2,8/25 ZM показал разрешение в 400 lp/mm на F/4.0, объектив Zeiss Planar T* 1.4/85 ZF показал 250 lp/mm F/5.6, а Carl Zeiss Planar T* 1.4/50 ZF на диапазоне F/2.8-5.6 показал 320 lp/mm и 250 lp/mm на F/2.0. Это хороший запас по разрешению.
Только подсчтывать резрешение какой матрицы покроет линза не советую - потому как Lp это не просто линии, а parallel lines ,- black and whites lines? - к тому -же это данные почти 10-летней давности, разрешение современных линз Cosina намного больше...
Даня Елисеева
Даня Елисеева
86 918
Виктория Рудова 1) Для общего развития.
2) Не переплачивать за оборудование.
Дулат Нуралин Такое разрешение (если говорить о двойных линиях) практически недостижимо.
Все верно, на dxomark для каждого объектива указана разрешающая способность. Серьезные показатели там только у новых сигм и карл цейсов.
странный какой то вопрос .. пиксели к 1000 летнему фотоаппарату не нужны.. цифру не используй.. работай в старом..
Бред какой-то. А зачем большая мегапиксельность? На А0 печатать?
Виктория Рудова Вот благодаря ответам ниже нашел для камеры А6000:
http://www.dxomark.com/Reviews/Best-lenses-for-the-Sony-A6000-Primes-and-Zooms/Best-prime-lenses-on-the-Sony-A6000
Лучший объектив имеет разрешение 15 МПикс. Разрешение камеры при этом 24 МПикс. Что-то здесь не так...
http://www.photozone.de/ - как вариант, на DXO больше средние технические данные, суть отображают НО абсолютно не факт что будет эту разницу видно на фото... (учитываются края, углы и т. д.)
я пытаюсь сравнивать объективы с теми что у меня были, иначе все кроме топа и зайцев - гамно )))
Сергей Шин
Сергей Шин
1 216
Виктория Рудова что за объективы "топ" ?
Разница в разрешающей способности между кропом и ФФ есть, ведь кроп режет границы кадра. Т. е показатели в резкости по полю кадра будут разные.
но больше все зависит от диафрагмы, максимальная резкость проявляется ближе к 8.
Но выбирать обьектив по резкости это онанизм, есть много других гораздо более важных параметров. Знаю много людей которые и на гелиос 44-2 снимают получая профит.
Виктория Рудова Как это кроп режет границы? я имею ввиду, что ФФ объективы использовать на ФФ тушках, и APS-C объективы использовать на APS-C тушках. Есть ли разница?