Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

фикс объектив или зум объектив? выбираю компактный фотоаппарат преимущественно для уличной съёмки

Вот такой вот, например.
Дидар Мейрамова
Лучший ответ
... компактный фотоаппарат с фикс объективом есть в смартфонах..
Илья Агарков
Если имеется в виду компактная цифромыльница с несъёмным объективом, то, на мой взгляд, лучше с зумом.
Игорь Сяхович
"компактные фотоаппараты" производятся с зум-объективами.
Эльбрус @@@@
Алла Шкиль Не-не, много есть с фиксами
Для разного они сделаны. Компакт с фиксом чаще не основная, а дополнительная камера, а компакт с зумом чаще всего единственная, на все случаи жизни.
компакты с фиксом обычно имеют широкоугольный фикс. Моё мнение - для уличной съёмки нужно у фикса эквивалентное фокусное расстояние 50 мм, но если я буду подробно объяснять почему так, то тут напишут, что я пишу бред. Насадки-телеконвертеры будут неудобны, а если зум-объектив, то выставлять 50 мм уйдут драгоценные секунды - может уйти момент.
Возможно, именно для уличной съёмки лучшим вариантом была бы беззеркалка с матрицей размера 4/3" и фикс-объективом, например, olympus PEN с объективом 25 мм, но это получится дорого. почему-то фиксы даже маленькие дорогие
Ра
Райымек
Катя Францева Не совсем так - именно для улицы 50мм малоупотребимо - снимают ли с длинными фокусными (под 200) или широкоугольником вплотную. Фотограф очень быстро приходит к одному из этих двух вариантов, причем, часто удобно иметь две камеры с зумами под оба. Фиксы на улице не годятся вообще, слишком долго ловить границы кадра.
Алла Шкиль Дык вот Sigma SD Quattro тогда)
Для оперативности - зум/объектив... Для качественной картинки - фикс. По моему Вам ужО советовали - компакт Ricoh GRII(фикс = 28мм. Матрица формата APS-C).
У меня бы было и то, и другое. Собственно, так и есть.
Здесь вопрос удобства, если вы фотограф ориентированный на комфортную съёмку (что пока ещё не понятно - по вопросу судя, вы только начинаете «въезжать в тему») то конечно же возьмёте зум. В настоящее время, практически у каждого производителя есть «блинозум» минимально возможный по размерам исходя из системы.
Как вариант, присмотритесь к
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/pen_cameras/pen/e_pl9/index.html
Или
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/e_m10_mark_iii/index.html
С таким объективом
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/m_zuiko/m_zuiko_digital_14_42mm_13556_ez/index.html
Что вы получите выбрав этот комплект? Отличную цветопередачу, богатый функционал, искомую компактность, а качество картинки всё, что сможете себе позволить в объёме практического опыта.
Usuolly Alybertovich
Если речь идет о компактной мыльнице, надо брать с большой матрицей и зум-объективом (например, Canon PowerShot G9 X Mark II,Sony Cyber-shot DSC-RX100 III)
Можно взять беззеркалку с блинчиком (Canon M100,Sony A6300)
Можно зеркалку с блинчиком (Canon 100D+24 2.8)
Илья Назыров
Lumix lx100.
С зумом
Для оперативности - зум
Олег Малой
Fujifilm X100F, Ricoh GR II, Sony RX1R II - вот неплохие варианты для улицы. Выбирай.
А вот на этот вопрос тебе никто не даст ответа. Кроме тебя самого. Нет "лучшего" варианта, только индивидуальные предпочтения - так что, лучше всего попробуй поюзать то и то и сделай самостоятельный выбор.

Только учти, что на компактах с фиксами преимущество не только в том, что у них стоят фиксы, но и матрицы намного больше. Скорее всего, из компактов с фиксами ты смотришь на Fujifilm X100F - так вот, там матрица APS-C. И этот комплект APS-C матрицы 24-mm фикса даст качество картинки намного лучше, чем любая дюймовая (самый популярный размер) мыльница с зумом. Так что думай.
Волк Одинокий
Бери с зумом, все равно компактов с фиксом эфр 35мм кроме sony rx1 нету, или я не прав?
Евгений Грищенко "Или я не прав" - только из известных лично мне знаю четыре компакта с фиксами: Ricoh GR,= 28mm/2,8-16,Sony RX-1=35mm/2-22,Fuji X100 =23mm/2,Leica Q=28mm/1,7...
Для улицы брал бы в первую очередь зум. С ним намного удобнее и проще построить кадр. А я ленивый, да и наверное просто не дорос до понимания фиксов. Поэтому, на улице - зум :)
Зачем на мыльнице фикс, вот вопрос!
Волк Одинокий Да это офигенно - посмотрите, как снимают Sony RX1 или Fujifilm X100F. Очень даже нужен мыльнице фикс)
возьмите себе компактный тот же канон 100д или 200д
они даже с китовым объективом будет компактным
Dave Grogan
Sony RХ100
Паша Попов