Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой компактный фотоаппарат выбрать для повседневной съемки с ручной фокусировкой и ручным режимом и стабилизатором.

Зеркалка и беззеркалка конечно хорошо, но бывает тяжело таскать особенно в парк. Для них нужны объективы, которые весят тоже не мало Бюджет покупки максимум 15-20 тыс.
Из новых магазинных разве что Canon PowerShot SX540 HS ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx540-hs/13325889 ) - почитайте отзывы. И зум хороший (аж 50x) и макро можно снять. Вот только насчёт ручной фокусировки не уверен. Это вам надо брать системную б/у камеру (но беззеркалки с китом будут все с зумом около 3x...). Nikon P7700/7800 посмотрите, хороший аппаратик, зум 7, матрица не самая мелкая, оптика неплохая. Canon PowerShot G15 или G12, как варианты. FujiFilm X20/X30 - очень хороши (но зум кажется 4x)
Данил Горшков
Лучший ответ
Грачиков Александр А вот скажите про матрицы, как бы пишут что CMOS хуже, но вроде как темнит в отличие от ССD. Ваше мнение какое об этом?
Грачиков Александр Простие, если пристаю, Вы не подскажите, где еще можно просмотреть примеры фото и их оценки. Смотрю этот сайт https://onfotolife.com/ru/, но там каждую модель фотоаппарата надо открывать, чтоб смотреть оценку.
Данил Горшков Раньше на яндекс-фотках было удобно, вбиваешь модель - получаешь кучи фото этими камерами. Потом они там всё испортили.. Был какой-то сайт ещё, не помню...
Canon SX40 HS ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx40-hs/7708745 )
SX50 HS ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx50-hs/8459281 )
Тут вот вроде как можно, но тоже модель надо конкретную выбирать
https://35photo.pro/items/Canon+PowerShot+SX50+HS_i5194/examples/
Данил Горшков Nikon P7700 вот у меня на ОК есть немного: https://ok.ru/memorium/album/880512431135
Грачиков Александр Вот нашел в Туле g9 и g12. Скажите а sony хорошие фотоаппараты? Samsung не очень доверяю? Вот еще есть сайт e-catalog. скажите он честный или тоже б/у могут подсунуть?
Грачиков Александр Еще вопрос, если покупать на авито или юле и т. п. сайтах какой нормальный пробег камер например 25 тыс. из 100 это норм или у компактных максимум бывает 20 тыс. как бы 10 из 20 норм
Грачиков Александр Пр старенькие модели я щас имею представления. Чтоб Вы посоветовали среди новы из этих или лучше их не трогать?
Nikon Coolpix A1000
Sony Cyber-shot DSC-HX400 (есть модель 300)
Sony Cyber-shot DSC-HX90 (DSC-HX90/BC)
Nikon Coolpix B500 (есть модели 600-700)
Panasonic Lumix DMC-TZ80 серебристый
Купите на вторичке Olympus Pen E-PM1.Лёкая компактная беззеркалка с матрицей формата micro4/3,объективом M.Zuiko 14-42mm.(ЭФР28-84мм.) никоим образом вас не утянет на прогулке в парке.
Ещё лучше Olympus E-PL5(7,8).
Грачиков Александр Об таких я читал, но хотелось бы зум побольше 5-10 хотя бы
Маловато будет. Из того, что в магазинах, минимальный вариант Canon G9 X mark II
Грачиков Александр А подскажите есть еще Canon PowerShot G9. Без всяких обозначений (X или mark)/ Как он сам по себе?
на авито б/у fujifilm XQ2, его можно класть и в карман джинсов и в нагрудный карман.
Balgul Kaliakbarova
Вот такой....
Раиса Пургина
за эти деньги только б\у беззеркалку, и то нужно искать с хорошей оптикой
Ирина Валова
Canon PowerShot G9 X Mark II хороший.
Лилия *
Как можно дороже. Я искал себе максимально портативный вариант и выбрал Fujifilm xf-10 за 35 тыщ. Теперь я понимаю, что видимо все таки нужно было взять Ricoh gr III за 80. В чем мораль. Ты не купишь себе нормальный фотик по бюджетной цене, хоть убейся ап стену. Либо ты платишь конкретные деньги, либо получаешь вместо фоток градацию какашек. Про Xf-10 ничего плохого не имею.
Дмитрий Ким
щас любая зажигалка на такое способна
Грачиков Александр Но вот читал об Canon PowerShot 700-740 серии, но они как бы не резко снимают, видел картинки даже хуже моего бывшего Canon PowerShot A570