Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать для событийной съёмки?

Бюджетный. Задачи - концерты в сельских домах культуры с плохой освещённостью, собрания жителей, спортивные мероприятия... Знаю, сейчас в меня полетят камни - что не бывает бюджетных репортажных камер и что вообще журналистам (коим я и являюсь) и мыльницы хватит, но... Часто делаю фото для первой полосы газеты и сама же снимаю фоторепортажи на полосу... Качество нужно приличное, а то на верстке ругаются. До этого два года работала с Sony Nex F3. Но уронила его... В общем, фотоаппарат героически погиб. Нужно срочно покупать новый, а раз уж есть такая необходимость, то хотелось бы лучше старого. Возможно, перейти на зеркальный? Или не стоит? Что выбрать, подскажите, пожалуйста!
зеркалко дорогое тяжелое зло требующее дорогущую оптику . некс и бери опять занедорого, прикупи к нему мануальную оптику минольта и переходник и будь счастлива. советую некс С3, у него минимум шумов исо 1600 рабочее, в паре например с минольта 50/1,7 в темноте на 1,7 с исо 1600 снимает легко. б/у в районе 10 тыр + оптика недорого
Ирина Шаповалова
Лучший ответ
Александр Шмелёв Репортажи на мануале, это почти как членом бить орехи.)))
"а то на верстке ругаются" - значит Sony Nex F3 была слабовата, нужно что-то более высокого класса. Единственное что могу посоветовать, берите свежую по времени выхода на рынок камеру, они "...с плохой освещённостью... " заметно лучше справляются.
А посмотрите системные компакты Фуджи. Например X-A2. 2 объектива с зумом. Прекрасная оптика ( кстати телевизионщики пользуют оптику только фуджи и кэнон). Малый вес. Ручные настройки. Отличная матрица.
Купите Никон Д3300+55-200VR.И внешнюю вспышку Сигма 610 ST,или Super iTTL for Nikon.
Сухроб Салимов
Мыльницы точно не хватит (могу обосновать), подойдёт например fujifilm XQ2. только у него аккумулятора надолго не хватает, но если видео не снимать то для концерта достаточно.
по своему опыту: лучше использовать ручные режимы
Тут ключевой вопрос - что такое бюджетный. У меня сейчас Sony a6000, справляется с поставленной Вами задачей на ура. Ни разу не хуже Olympus OM-D, даже самый простой E-M10, не говоря уже о моделях М5 и М1. Огласите, все-таки, бюджет
Лилия Диденко
Лариса Матвиенко По бюджету: полтинник - максимум, но это уже самая не комфортная цена для меня.
Зеркало, это вес, габариты и куча сменной оптики. Возможен вариант 16-50:2.8 для кропа, его хватит почти на все ситуации репортажа. Камера SONY a77-II хороша, но вот вопрос, 60000 рублей на вторичном рынке (про новую тушку с оптикой я вообще молчу), не слишком ли это кашерно для газеты...
Я сейчас снимаю Olympus om-d em1, качество фотографий устраивает WSJ, NYT, Paris Martch, Guardian. При это цена ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ камеры всего 1200-1400 долларов )в зависимости от рынка). Объективы тоже имеют вполне вменяемые цены. При съемке репортажа у меня по умолчанию стоит режим ИСО Авто 200-6400. Для начала нужно всего два объектива 12-500 и Панасоник 45-200.
Условия Ваших съёмок требуют понокадровой зеркалки. Без вариантов. Даже относительно недорогие Canon 6D и Nikon D610 обеспечат картинку намного лучше, чем любые Nex, Olympus, Lumix. Добавьте оптику с приличной светосилой — 2.8 или больше (оптику можно найти б/у относительно недорого, а объективы 90-х гг. вполне хороши для Ваших сюжетов). Такой техникой можно без проблем снимать с ISO 6400 и даже выше. Для сцены вполне достаточно.

Естественно, эти камеры дороже. Может надо будет какое-то время собирать деньги. Но поверьте, игра стоит свеч. А как временное решение найдите какую-нибудь подержанную зеркалку 10-12 мегапикселей с китовым объективом (Nikon, Canon или Пентакс). Не хуже Nex-3 будет. Например, пару лет назад мне понадобилась какая-нибудь кэноновская тушка (случайно досталась хорошая оптика), нашёл за $100 Canon 400D c китовым объективом, а через год за те же деньги её у меня купили. (За это время я успел подсесть на Canon, хотя многие годы снимал Никонами. Сейчас пользую обе системы — в зависимости от настроения и сюжета).
Stopa Akofashvili
Стоит оставаться верной Соне. Вечный романтик дело говорит.
Павел Заякин
Нужен зум объектив светосильный, с быстрой фокусировкой, стабилизатором и набором фокусных расстояний на кроп от 17мм до 50-55мм. Например, на кроп Sigma 17-50/2,8. Камера любая начиная от Canon 550d, 600d. Удобна 60d, 7d. Вспышка типа Sigma 610 super, Yongnuo 600, Nissin 622. На Canon 550d, используя центральный аф датчик, серийную съемку при хорошей подготовке можно снимать успешно репортажи.
Лучше конечно взять зеркалку + оптику + внешнюю вспышку... Всё зависит от вашего бюджета.. Просто для получения хороших снимков нужны еще навыки, а не только хорошая аппаратура...
Мой совет - оставайтесь верны Соньке. Из относительно бюджетных у них есть A5100. У нее чувствительная матрица, быстрый АФ и знакомое управление. так что не пожалеете.
Настя Краева
Оставайтесь на Sony - переходы на другую систему даются обычно болезненно (в духе "а на старой камере было не так, и вообще это неудобно" и т. д. и т. п.) как я понял вам работать надо, а не изучать новую камеру
Ну или купите другую хорошую беззеркалку которых теперь уже не так мало. В этом случае хотя бы не придется мириться с килограммом (а то и больше) металла, стекла и пластика висящим полдня на шее.