Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать для съёмки птиц?

Добрый день! Подскажите бюджетный фотоаппарат для съёмки птиц, животных, да и природы вцелом. Хочу взять на Авито б/у. Вообще б/у вещи не особо люблю, но понимаю, что новый не потяну?
Так вот, подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание, при покупке фотоаппарата б/у? Может есть какие-то важные моменты, которые нужно в первую очередь проверить/посмотреть?
Все никак не могу определиться с моделью? Хочу взять зеркальный. Чтобы, при необходимости, докупить на него объектив. Пока на примете:
—Nikon D300
—SONY A290
—Canon eos 1100d
—Nikon D3100
—Nikon D3200
Какую модель лучше выбрать? Или может подскажете какую-нибудь другую неплохую модель? На Авито их полно, думаю, найду.
Нужен большой зум (выдвижной объектив).
Алла Жукова
Алла Жукова
42 259
Лучший ответ
Марина Рослякова епть! капитан очевидность! откель ты мальчик? мама гулять отпустила?
Для вашей задачи основной упор идёт на объектив, а не на камеру. Камеру купите просто на сдачу от покупки совместимого объектива.
Приличный объектив для съемки птичек будет стоить раз в десять дороже ваших тушек, вы не потяните, отсюда вывод: нужно брать ультразумку, например такую:
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/bridge-zoom/coolpix-p950
Женя Тиминская
Женя Тиминская
88 664
...бюджетный вариант D300+55-300mm
ОБ
Оля Бурень
88 867
Вот бюджетный и пример фото Никон д3100
Сайёра Тураева
Сайёра Тураева
58 596
Жекшен Сулаев У меня еще бюджетнее))) 40D + Таир 3s
...как выше верно сказано тут дело не в тушке а в объективе - вам нужен либо телевик либо зум со стабом (обязательно!) с ФР от 300 мм, желательно не совсем уж темный. Посмотрите на цены - если потянете то o'k, если нет - посмотрите в сторону гиперзумов а-ля Nikon Coolpix P900 (или предыдущие модели этого ряда). Картинка будет похуже и много промахов по фокусу, но все же...
Елена Жукова Промахов по фокусу практически не будет на P900, т.к. контрастный АФ. Минусов у этих гиперзумов хватает, но только не с промахами по фокусу.
Илона Пивоварова =Контрастный тормознутый= дык собственно о чем и спич. Брак по фокусу в основном от того что птички - объект как правило динамический (не говоря уже о съемке с рук)
Nikon D300s и даже D200 или D80 прокатят.
Sony A580

Ибо вопрос не в фотоаппарате, а в длиннофокусном объективе.
На Nikon можно подобрать что то из "отвёрточных" объективов, они дешевле моторных
На Sony что то из Минольтовского наследства.
Ирина Герсенок
Ирина Герсенок
97 026
судя по выбору можно судить о бюджете. ваш вариант ультразумм, неплохой выбор Ультразумы Canon SX50 HS
Диас Даньяров
Диас Даньяров
46 295
Ничего лучшего чем ультразум при скромном бюджете не получится купить. Зато, любую птичку можно заснять без проблем . Гляньте Panasonic DC-FZ82, 30000 на авито.
Lumix FZ1000, это дешевле и лучше, чем зеркальный хлам с хреновым объективами
Aigul Zhunisova
Aigul Zhunisova
45 930
С крыльями?
Сайди Гергиев
Сайди Гергиев
42 589
Ультразумы Canon SX50 HS ( https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:30164 ) или SX60 HS. Так же, как вариант FujiFilm X-S1.
Примеры фото на SX50 HS: https://35photo.pro/items/Canon+PowerShot+SX50+HS_i5194/examples/
Аккумулятор (можно не оригинал) наверное придётся новый приобрести (а лучше парочку), но они не дорогие. Нужен Canon NB-10L (скриншот прикрепляю).
Проверить при покупке общее состояние камеры, работу всех элементов и кнопок. Проверить плавность выдвижения объектива, и в обратную сторону (чтобы не было подозрительных звуков и щелчков). Сделать несколько снимков в разном положении объектива (от самого широкоугольного до максимального фокусного расстояния) - посмотреть, не "мылит" ли края кадра (правый или левый) - должны быть резкими. Проверить общую резкость фото на всём диапазоне фокусных расстояний. Полистайте и почитайте ветку форума по ссылке.
=*m@rishk@=* @nselm
=*m@rishk@=* @nselm
33 963
Покупать зеркалку для бёрдвотчинга в 2023 году можно только от нищеты или от необразованности. Если бзк где и повышают удобство и выхлоп съёмок в разы, то это как раз wildlife и birdwatching. Следящий, мгновенный АФ по глазам птиц, никаких промахов по фокусу, сразу видно почти готовый кадр ещё до съёмки, - раньше об этом приходилось только мечтать. Посему советую хоть тушкой, хоть чучелком переходить на бзк. Скажем R10 можно купить за 50 т.р., и она всё умеет, что нужно для бёрдвотчинга. Плюс переходник от Meike - 5 т.р. Объектив Tamron 150-600 mm f/5-6.3 Di VC USD G2 (A022), строго G2! - можно найти тоже тысяч за 50. Итого: 105 т.р. Если бы я сегодня заходил в бёрдвотчинг с ограниченным бюджетом, то меньше, чем на этот сетап, не стал бы смотреть, лучше ещё подкопить.
"Хочу взять зеркальный. Чтобы, при необходимости, докупить на него объектив." - вам бы знаний сначала поиметь... С таким уровнем вы никуда не уедете.
И да, вы все делаете с точностью до наоборот. Во первых, нет никаких специальных камер для съемки птиц. Есть некие моменты, которые необходимы в тушке. Во вторых, самое важное здесь - это как раз объектив. Светлый телевик со стабом. И вот вы для начала узнайте цену на подобные агрегаты, а потом у вас скорее всего отпадет ваше детское желание покупать камеру для этих задач.
И да, даже если хотелка пересилит разум, ни одну из вами перечисленных тушек я бы под такие задачи брать не рекомендовал.
ЮК
Юлия Кудлай
9 943
Если совсем бюджетно, то Canon 600d, 650d, 700d с объективом Canon f/4 70-300 ну и плюс для остальной природы ченить из фиксов например Сanon f/1.8 50mm
??
??? ??????
9 033
Не фотоаппарат надо выбирать, а объектив.))) Берете тушку под бюджет и под хотелки в виде Мп, а потом покупаете объектив. Хотите издалека стрелять - телевик вам в помощь.