Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подходит ли фикс объектив (в данном случае это canon ef 85mm f/1.8)для съемки пейзажей?
Или он считается чисто портретным объективом?
Им можно снимать очень красивые пейзажи, но для этого нужен специальный фотограф, который умеет разглядеть красивый пейзаж в такой узенький объектив. Для этого нужно особое видение, присущее далеко не каждому фотографу. Большинство пейзажей делается на широкие объективы.
Два пейзажа 1) на 10 мм и 2) на 90 мм

Пейзаж бывает очень разным, может быть снят и широкоугольником и телевиком.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы снять какой то пейзаж и этим объективом, рисует он красиво.
Склей панораму

запросто. Но некоторые виды им не снять. (как по мне, так 9 из 10))
Узковат он для пейзажа...
Хотя пейзаж разный бывает. Телевиком тоже снимают, но это весьма специфичная съемка.
Ну, это же зависит от твоей фантазии. Пейзаж пейзажу - рознь.
Любой -- вообще любой -- объектив подходит для съёмки пейзажей, и очень хорошо подходит чисто портретный 85мм.
для этого нужно что-то знать и уметь делать, а не зависать на ответах в поисках волшебного совета.
а объектив - да, подходит, проблемы не с ним, а с тем, кто его в руках держит...
Валерий Ишутинов
Ах какую умную реплику вы выдали! Я прямо в восторге! Для того, чтобы что-то знать как вы выразились я в ответах и задаю вопросы. Или вы думаете, что когда человек начинает чем-то заниматься, он сразу профессионал? Вы хоть думайте, что говорите
Теоретически то да, но практически крайне сложно, он же узкий совсем. Обычно пейзажи снимают на широком угле.
он подходит так же, как есть суп вилкой, тоесть в принципе можно, но лучше взять ложку
подходит.
Слишком он узок для пейзажа.