Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте canon EF объектив для быстрой уличной съёмки.

Способ использования: идёшь по улице, увидел забавную ситуацию - снял от живота почти не глядя в видоискатель/экран или совсем немного. Почти не останавливаясь. Настройки предположительно ручные заранее выставленные, фокус ручной. Как если бы это был старый плёночный зенит, весь рассчёт на человеческий опыт. Камера: предположительно 5D (первый или второй пятак - не знаю какой смысл во втором, если мне не нужен фокус). Хотелось бы работать на выдержках поменьше, на ISO побольше, от объектива хочется больше света. Объекты подлежащие съёмке - метра 2...6 от меня. Возможно это будет фикс-объектив. Ценник - желательно до ~15 тыр, возможно что-то старое накрученное через переходник, но главное лёгкое, компактно и резкое, дружащее с полным кадром. Спасибо.
Так вы сами всё и описали, осталось только в поисковик яндекс-маркета вбить и купить. Хмммм.... до 15тыр... немного расмешили.
Данышпанов Тимур
Лучший ответ
Руслан Исаев Нашёл вот это: Canon EF 50mm f/1.8 STM
В два раза дешевле 15 тыров.
Чем более широкоугольный объектив, тем больше у него глубина резкости, которую действительно можно выставить заранее отключив автофокус. Ну и при этом выдержку покороче.
Миша Девушкин
ищи 35мм для таких дел
Boris Belous
...Yongnuo 50mm f1.4
Ольга Илюхина
35мм и шире
Нина ****
"От пуза" светосильными объективами и полнокадровыми камерами не снимают, потому как глубина резкости при открытой диафрагме маленькая.
Изучите, что такое ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и от чего она зависит. И подумайте над тем, какой компакт Вам следует купить.
Я поддержу <Владимир Пыков> с предложением купить X30 и <Свиной Хранитель> в части того, что Canon EF 40mm f/2.8 STM очень компактный, недорогой и при этом весьма качественный объектив, уместный для "стрит" съемок.
Однако, для съёмки "от пуза" всё же очень желательно иметь объектив со шкалой расстояний и удобным (с большим ходом) кольцом ручной фокусировки, приемлемый вариант за ваши деньги Mitakon Creator 35mm f/2 Canon EF
Катя Сергеевна
А куда денете шевелёнку?
Iron Man
Руслан Исаев Никуда. Как-то жили фотографы в середине 20 века и их результат меня устраивает.
Iron Man Бывший модератор, переродился в санитара клозетов.
Iron Man Познакомьтесь- b.c. Постоянный комментатор ВСЕХ наших ответов.
Кстати, бывший модератор.
"...фокус ручной. Как если бы это был старый плёночный зенит"
зениты комплектовались объективами Гелиос-44-2, почему бы вам с ним не попробовать? в отличие от современных автофокусных дешёвых объективов у гелиоса ручная фокусировка с плавным ходом и углом поворота 270 градусов. шкала расстояний и шкала ГРИП есть, есть и предустановка диафрагмы.
А вообще думаю для этих целей лучше компакт типа fujifilm XQ2. включается за секунду, очень быстрая фокусировка, хорошая автоматика. а главное - легко влезает в карман, ибо размером с обычную "мыльницу".
А с тем что вы хотите и как вы хотите снимать думаю что у вас не будет гарантированного качества, и скорее всего будет много брака.
35 мм светосилой 1.4 или 1.8, диафрагму на 8, исо на 400- 800 если длинновата выдержка, фокус заранее метров на 5 и гуляй щелкай
Аleksandr Neznamov а зачем светосильный если дырку один черт зажимать?
Поддерживаю Canon 40 2.8
Golibjon Boboev
Нафига брать фф и искать дешёвые объективы? Фф резкая оптика это нифига не бюджетно.
Фуджик х30 б/у как раз может уложиться в 15тыр, с резкой оптикой и поливаловом от пуза.
Чтобы навскидку, не глядя - только суперширик, чтобы потом свободно кадрировать. От 14мм и шире, на мой взгляд. Samyang 14мм, к примеру.
Денис Чайка
Просто купите Ricoh GR II, смысл в системной камере для такой съемки...
Олег Краишкин
Катя Сергеевна :-) за 15 тыров?
samiang, на ebay продают как раз за эти деньги. Для ваших задач большая светосила не важна.
EF 40mm f/2.8 STM как мне кажется под ваши задачи ок будет